Добро пожаловать в Амалирр!

Амалирр - это форумная ролевая игра. Тематика – альтернативное средневековье с элементами фэнтези. Если вы у нас впервые, воспользуйтесь Навигацией по форуму.

Конкурсы: Лучшие игроки месяца

3055 год IV Эпохи. По имперскому календарю месяц Цветен (апрель). Город-государство Турл-Титл оправляется после прохода по его землям чумы, вызванной неизвестным некромантом. В окрестных землях лютуют группы орочьих рейдеров и восставшие неупокоенные жертвы эпидемии.

В тавернах Титла ходит новая сплетня о целой деревне упырей, в которой днем люди как люди, превращающиеся ночью в жадную до плоти нежить. Эта деревня стоит на месте ровно сутки, чтобы на рассвете следующего дня бесследно исчезнуть и появиться снова, но уже в другом месте.

Для игроков заканчивающих квест или сюжет, время остается (Зима 3054).

ФорумПутеводитель по АмалирруКалендарьГалереяЧаВоГруппыПоискРегистрацияВход

Поделиться | 

Деревенская пристань

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Рассказчик
Путник

Нарушения : Чистая карма

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Деревенская пристань   Ср 23 Ноя 2011, 19:43
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Деревенская пристань   Сб 11 Фев 2012, 15:02
Лесные чащобы. Ундервудский лес--->

Не зря Эл спешил, небольшой корабль (или большая лодка) уже отплывала от берега. Эл не стал церемонится и просто разогнался и прыгнул, что вызвало несказанное удивление рыбаков на берегу и моряков на борту. Не каждый день увидишь человека, способного в один прыжок преодолеть расстояние в четыре метра.
-Хэй, вы в столицу?- задал вопрос прыгун, успешно приземлившись у мачты.
-Да, но попутчиков не берем, не извозчики. - ответил один из трех моряков.
-Ну... Может вы передумаете? - Эл бросил несколько монет собеседнику, а тот ловко поймал их.
-Хм... Ну ладно. Только работать будешь так же как они, весла в руки и вперед!
Полуволк конечно был не против немного поработать, но его смущал тот факт, что он сам фактически заплатил за то, чтобы драить палубу и работать мышцами. Тем не менее, он не выразил недовольства.
-Хорошо.

---> Столица империи - Айронхарт. Порт столицы.
Эля
Приключенец

Награды :
Лик героя
Раса:: Человек (Тавантинка)
Ремесло:: Ведьма
Звание::

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: Деревенская пристань   Пн 23 Янв 2017, 14:22
Переход от стен монастыря.

Долгая была дорога, особенно для девочки. Хоть она и начала путь первой, всего несколько минут понадобилась Флину для того, чтобы догнать и перегнать её.
- Э-эй, может мы пойдём ещё быстрей? - спросила Эля с небольшой долькой сарказма. Тем более, у неё было важное дело, которое можно даже назвать испытанием на стойкость: Доесть этот кулинарный шедевр до того, как они дойдут до места назначения. Иначе засмеют. Ещё и холодеть начало, словно проклятие какое-то. И мясо остыло, вот дела. "Холодное, оно ещё хуже..." подумала девочка, доедая последний кусок и выкидывая палку подальше. Зато, они уже возле стен, а это значило, что осталось идти совсем немного. Неожиданно, охотник остановился и порывшись в сумке, вытащил оттуда потрёпанный плащ, не забыв напомнить, что нужно торопиться.
- Нет, спасибо. Я уже привыкла. А дойти мы всегда успеем, не надо так спешить. Веди, я дальше дороги не знаю. -
Благо, дальше идти оказалось совсем недалеко. По крайней мере, так казалось после путешествия к стене. Эля уже начинала уставать, уж больно непривычно было идти так далеко, ещё и в такую погоду.
- Когда мы уже придё-ё-ём? Когда мы уже отдохнём? - тянула Эля, плетясь позади охотника.

Офф:

Флинн
Путник

Награды :

Лик героя
Раса:: монстр
Ремесло:: следопыт

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: Деревенская пристань   Вт 24 Янв 2017, 18:59
Диргравеск не обернулся к спутнице, глядя куда-то вперёд. Серой гладью за холмом, с которого на восток уходил лес, в противоположность его - маленькая деревня у реки, и в ней (деревне, не реке - не видно) кипела жизнь.
- Скоро, - ответил охотник и, подождав, когда девочка с ним более-менее поравняется, ускорил шаг. Ему предстояло не только продать шкуры, но и купить всё необходимое, и побыстрее - ночевать в деревне он не собирался, слишком уж рисковое дело. Да и небо над головой без постели были куда более привычной и даже в какой-то мере уютной альтернативой. Парадоксально звучало вкупе с предыдущими размышлениями, но была тому причина - в Ладье не было трактиров.
Они через минут десять уже подошли к пристани, возле которой он заметил не особо много людей, некоторый лица были знакомы смутно, некоторых он припоминал без особых усилий - вот старый рыбак, любящий предлагать рыбу за шкуры, вот его внуки (уже пять - быстро летит время), вот рыжая мельничиха, о которой так любят недобро перешёптываться сельчане. Впрочем, Диргравеск не вмешивался в их жизнь. Даже в ту же заварушку со справедливщиками он почти не вмешивался.
Охотник решил, что девчушка в деревне уже сама сориентируется - где можно поесть, а где поспать. Как-никак, а она, верно, выросла в подобных местах. Следовательно, его советы уже бессмысленны.
Старик заметил знакомую (пусть и старательно укутанную) морду, и подошёл к охотнику.
- Эк прохиндей, всю зиму не видать было, уж думалось, окочурился ты!
Диргравеск молча полез за товаром на поясе - тремя кроличьими и одной соболиной шкуркой, снятыми и высушенными ещё около полторы недели назад. Самому иллитиду они были ни к чему (навыков шитья он не имел), а вот для продажи - неплохой товар. Скромный заработок, но даже им Ди был доволен. Старик сперва воротил нос, мол, переоценил охотник свой труд, но иллитид был непреклонен. В конце концов, сошлись на двух золотых за соболя, что очень даже неплохо. Да и спор вышел быстрым. И ни одной селёдки!
Ди торговался с рыбаком немного в стороне от общей толпы, иначе его мыслеречь вызвала у других как минимум недоумение. А так, он уже научился изображать шёпот, словно вовсе не шлёт слова непосредственно в голову.
Только в ладонь, сокрытую перчаткой, упали деньги, Ди кивнул и двинулся прочь, полагая, что Эля даром время не теряла. В конце концов, их совместная дорога скорее здесь и окончится. Охотник размышлял о том, где мог бы прикупить сапоги.

Эля
Приключенец

Награды :
Лик героя

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: Деревенская пристань   Пт 27 Янв 2017, 17:23
- А я думала, мы не туда пошли. - с облегчением ответила Эля. Флинн даже подождал, пока девочка нагонит его, но сразу после этого вновь ускорил шаг и вырвался вперёд. Шутит так, наверное. По крайней мере, теперь можно увидеть, куда топали измученные ноги девочки. Издалека мало что можно было разглядеть, но сходство с родным местом было.
Спустя целых десять минут, они были на месте. Вопреки ожиданиям Эли, тут не было даже отдалённого запаха гнили. Откуда тогда такое название? Впрочем, задать этот вопрос было уже некому, её спутник смылся, пока девочка оглядывала здешние красоты. А его пропажа поставило её в тупик. "Неужели потерялся?", так мало этого, тут ещё и очень много людей. Непривычно. На всякий случай, девочка ушла с просматриваемого места и оперелась на ближайший забор. Только оперелась - захотелось и присесть. Это было большое счастье для ног, которые уже были ватными от усталости. Эля снова огляделась... Нет, Флинна не видно. В голову полетели и совсем бредовые теории о том, что это было привидение. Общается мыслями, не ест, бледный, так ещё и исчез. Бр-р. Впрочем, теория портилась тем, что призрак не смог бы добыть мясо и носить одежду.
Подождав ещё немного времени Эля... Снова огляделась. Да где его носит?! Неужели ситуация в лесу показалась настолько смешной, что он решил повторить? "Ну уж нет!" подумала Эля, вскочив с места. Снова на эту удочку она не попадется! Надо его найти, вот только где? На этой мысли она снова обленилась, ведь искать его в деревне будет слишком долго. Лучше посидеть ещё немного и подождать...

Флинн
Путник

Награды :

Лик героя

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: Деревенская пристань   Вс 29 Янв 2017, 21:49
Диргравеск прокрутил в пальцах связку табака и бросил взгляд на возвышающееся над чёрными пиками дальних ёлок светило. Он купил также новую трубку, и решил, что поры возвращаться домой. Бросив прощальный на людную площадь, Ди направился прочь из деревни в сторону пшеничного поля.
- Дядь Флинн! - охотник обернулся на девичий возглас и остановился. Джети, младшая из дочерей старого рыбака Вильяма, преградила дорогу охотнику на малолюдном участке возле ограды. Несмотря на то, что Ди был на две головы выше девчушки, он всё равно чувствовал себя неловко. То была русая худощавая девушка, года на три старше Эли, одетая скорее как мужчина, чем как девица.
Диргравеск знал её.
- Продайте мне свой лук, Флинн, я заплачу, очень хорошо заплачу! - кивала она за спину охотника.
- Пошто он тебе? - спросил охотник, склонив по-птичьи голову чуть вбок. Нет, конечно Ди понимал, зачем человеку лук, но почему именно его лук?
- У вас лук медвежий, вона какая жердина, а у нас таких не делают. А я стреляю знате как уже? Мальчишки дуются ажно! Тут, знать, в окрайне бесовщина повелась, люди пропадют! Слухи ходют, проделки это всё ведьмы, побери их Сатаниэль, - Джети сплюнула и постучала по забору кулаком, - посжигать всю эту гниду давно пора! Неужто вы у себя в чащах ничего и не заметили?
- Я далеко не знаток Ундервуда. Что ты слышала ещё?
- В Хорнкерсте инквизиторы... и, и давно пора!
Диргравеск нахмурился и хотел зашагать в сторону леса.
- Эй, эй, Флинн! А лук не продашь-то?
- Если слухи правдивы, то мне он пригодится также, - абсолютно честно ответил Ди, но про себя добавил, - правда, вряд ли поможет.
- Эт... постойте! А чегойто ты так заспешил, когда я об инквизиторах сгутарила, м-м-м?
- Я и до этого спешил. - Охотнику всё больше не нравилась ситуация.
- А чегойто ты спешишь-то всё? И разговариваешь так? Неужели за все лета не сумел хотя б языка себе прирастить?
- Я не могу прирастить себе язык.
- А в башку слова слать можешь? Экий ты вурдалак, да ещё рожу прячешь, точно вурдалак!
- Я ведь рассказывал причину... - Диргравеск весь напрягся, словно струна, готовый рвануть в любую секунду. Внешне это было сложно заметить, но Джети это видела. Некоторые жители деревни всё же догадывались о мыслеречи, и тогда Ди рассказывал им причину - немота. И они верили.
Ведь говорил охотник чистую правду.
- Скажи по чесноку, вурдалак, да? - прищурилась Джети, убрав руки в боки.
- Нет.
Оба смотрели друг на друга около десяти секунд молча. Диргравеск и до этого держался довольно отчуждённо, а сейчас отступил тем более, искренне не понимая поведения маленькой женщины. Конопатое лицо Джети дрогнуло, затем задрожало в тихом смехе, который постепенно перерастал в безудержный хохот. Следопыт удивился, но, наверное, то было шуткой, следовательно, можно было вздохнуть спокойно, что он поспешил сделать.
- Вурдалак! - весело прошептала она, а затем, заговорчески осмотревшись, продолжила, - папа говорит, что вурдалак, мама говорит, что вурдалак, а соседи вовсю говорют, шо ты на ночки не остаёшься, потому што в волка переворачиваешься и псов из деревни уводишь!
- У вас собаки пропадают? - поинтересовался иллитид.
- Дурак, - фыркнула Джети, - не только собаки... вон, говорют, у Жака сын в лес ушёл да не вернулся. Уж недели две ни слуху, ни духу.
- Странно.
- Не то слово! А ещё...
- Джети, выпорю тебя! Опять ты к этому у-окаянному прилипла?! Пусти мужика, кому говорю! - раздался голос со стороны мельницы, и Ди увидел вдалеке немолодую женщину, кричащую в округу. Девушка махнула рукой и тихо буркнула охотнику, - не бойся, мать тебя так звать не будет...
- Джети!
Девушка скривила лицо и побежала прочь, махнув охотнику на прощание грязной ладошкой. Диргравеску стало легче, когда он вновь почувствовал одиночество - он хотел понять, что двигало поведением тех, кто его окружал, но порой (как сейчас) это было невыносимо тяжело.
Он некоторое время шёл вдоль ограды, пока не заметил уже знакомую Элю, которая, видимо, тоже время зря не теряла.

Эля
Приключенец

Награды :
Лик героя

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: Деревенская пристань   Пн 30 Янв 2017, 20:58
А время неторопливо шагало вперёд. И чем дольше продолжалось отсиживание под этим хлипким заборчиком, тем больше девочку посещало чувство дежавю. И это касалось не только в очередной раз затянувшейся шутки доброго человека в капюшоне, но и деревни. Вроде совершенно другая деревня, но столько схожего. Разве что люди другие, да речка намного ближе... Ну и название другое. Как ни странно, это только добавляло желания взять и убраться отсюда подальше. Это гораздо легче осуществить - лес найти намного легче, чем деревню, это даже ребёнку было понятно.
Однако, её важные размышления разрушились, когда в поле зрения оказался долгожданный потеряшка. Второй раз за день.
- О... Здравствуй. Рада снова тебя видеть. - сказала Эля, привставая со своего места и оттряхиваясь.
- Как проводишь время? Я например, думаю, куда ты умудрился исчезнуть за... В общем, я не помню, сколько, но это было очень быстро. -
Эля всё никак не могла понять, как охотник в таком одеянии умудрился затеряться в толпе деревенщин. И чем больше она разглядывала это чудо - тем больше дивилась этому. Впрочем, она прекрасно понимала, что и не пыталась искать по настоящему. Но об этом знать ему вовсе необязательно.
- В следующий раз предупреждай. Где я тебя только не искала! Вот, присела отдохнуть немного, а ты сам меня нашёл. -
Всё, за исключением просьбы было сказано шуточным тоном, а саму Элю пробило на смешок. Успокоилась наверное.
- Так, как ты проводил время, что пришлось уйти без предупреждения? - решила переспросить девочка, затем снизойдя на полушёпот - Или неужели... Шкуры тут продавать запрещено? В таком случае, тебе надо было придумать одежду попроще. -
И кому могло прийти в голову запретить продавать шкуры зверей? А никому. Это очередная попытка пошутить. Очередное любопытство, ведь как можно посмеяться в мыслях? А вдруг у него совсем нет чувства юмора? Ну, или у неё самой его нет и эти попытки пошутить только раздражают.

Флинн
Путник

Награды :

Лик героя

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: Деревенская пристань   Ср 01 Фев 2017, 19:49
- О... Здравствуй. Рада снова тебя видеть.
Диргравеск чуть склонил голову набок (похоже, взял дурную привычку у собственной совы!), глядя, как девочка поднимается на ноги. После короткого раздумья иллитид тоже кивнул, выражая взаимность.
- Как проводишь время? Я например, думаю, куда ты умудрился исчезнуть за... В общем, я не помню, сколько, но это было очень быстро.
Охотник вздёрнул несуществующую бровь. Ему казалось, что Эля уйдёт по своим делам, забыв о нём, только вот девчушка стояла перед ним и с толикой обиды, кажется, ждала немедленного объяснения своих деяний. Маленький инквизитор.
Иллитид тряхнул педипальпиями.
- В следующий раз предупреждай. Где я тебя только не искала! Вот, присела отдохнуть немного, а ты сам меня нашёл. - С губ маленькой ведьмы сорвался тихий смешок.
- Так, как ты проводил время, что пришлось уйти без предупреждения? - повторила свой вопрос девочка и заговорчески продолжила - Или неужели... Шкуры тут продавать запрещено? В таком случае, тебе надо было придумать одежду попроще.
Она чуть улыбалась, но, увы, следопыт вновь не смог понять суть этой улыбки. Шутка? Возможно. Значит, следует вновь вздохнуть спокойно.
- Нет, шкуры здесь продавать не запрещено, как видишь, - Ди успел продать ещё несколько, и теперь количество меховых тушек на поясе его заметно уменьшилось, - а как я проводил время, моё дело, - иллитид нахмурился, но затем добавил мягче, - если хочешь, иди своей тропой, но если решишь разделить костёр, я гнать не буду. - следопыт отвернулся и зашагал в сторону пшеничного поля, которое оканчивалось недалеко от широкого оврага. Через него вёл хлипкий мост в ундервудскую чащу.
Любопытный разум пытался понять чуждые для иллитида повадки человека, но, с другой стороны, он желал остаться тет-а-тет со своими мыслями, и сейчас, шагая в сторону леса, иллитид нервно сжимал скрытые под платком щупальца, погружаясь в невесёлые раздумья о близости инквизиции, о слухах, пропажах людей, о странной диковатой девочке, у которой, похоже, было тайн едва не больше, чем у него самого. Странный человеческий детёныш.

Переход -----> Лес

Мэвис Р. Кёртис
Путник

Награды :
Лик героя
Ремесло:: Алхимичка-зелейщица

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: Деревенская пристань   Пт 12 Май 2017, 14:23
----> Переход из Топи

Флинн ушёл за телом мальчика. Он был явно подавлен и расстроен. И Мэвис была в этом отчасти виновата, что её печалило. Алхимичка вздохнула, осторожно стаскивая с лица свои защитные очки, чтобы не потревожить шишку на лбу. Та сильно и неприятно пульсировала. Мэв оглядела свои конечности – гамбезон и перчатки девчонка не прогрызла, а вот ткань вокруг места укуса на ноге, чуть повыше сапога, пошла тёмными разводами. Она наклонилась, скрипя и кряхтя, чтобы поточнее оценить ущерб. Да нет, ничего особенного, выпьет зелье исцеления, и всё будет хорошо. Мэвис с некоторым сожалением опустошила ещё один пузырёк. О, Исайя, ну что за сплошные траты?
  Взгляд её упал на лежащую подле девчонку, укутанную в сеть. Ну, этого явно было мало, не Травен-месяц всё-таки. Мэв спустила с плеча сумку, не удержав её в последний момент дрогнувшей рукой, и та плюхнулась наземь. Ладно, очки теперь сверху лежали, должны быть в порядке, а больше там нечему разбиваться. Однако пояс она снимала уже осторожнее – зелья точно было жалко.
  – Вот, так будет лучше, – приговаривала Мэвис, стаскивая гамбезон и заворачивая в него девочку. Та чуть поморщилась в своём забытье, но в себя пока не пришла. Наверное, ей это превращение нелегко далось, но Мэв не очень разбиралась в оборотнях, поэтому ничего сказать не могла. – Извини, что так получилось, – прибавила алхимичка, хотя девочка её явно не слышала.
  Флинна ещё не было. Мэвис решила, что лучше вернуться к домику. На всякий случай. Мало ли что? Или же ей просто хотелось сунуть нос в котомки Трешнора – вот они, все три возле домика. Положив девочку на землю, Мэв быстро сунула нос во все три: в одной была одежда, в другой травы и амулеты, а в третьей припасы. Появившийся на пороге землянки следопыт ничего не сказал, но посмотрел явно осуждающе.
  – Я просто хотела найти что-нибудь... – начала оправдываться алхимичка, и тут Флинн неловко (мешался завёрнутый в плащ труп) сунул ей в руки какую-то книжицу, грязную и потрёпанную, которую Мэвис машинально открыла. Дневник. – ...вроде этого.
  Следопыт кивнул и медленно побрёл в, как Мэвис надеялась, нужную им сторону. Воспользовавшись возможностью, алхимичка прихватила из котомки с травами несколько примеченных ею пучков, в том числе короны лесного короля и солнцелика, из другой – несколько ломтей сушёного мяса и сухарей и только затем, подхватив девочку, поспешила за Флинном. Вскоре к ним из-за какого-то куста вылетела Гавка, уже начавшая радостно лаять, но, стоило собаке приметить девочку на руках у своей хозяйки, замолчавшая. Норшу тихо кружила рядом со следопытом, пока не села на голову трупа, сочтя её подходящим насестом. Флинн её согнал.
  Они опять шли, не разговаривая. На едва заметной тропке царила тишина и благолепие, воздух сильно пах чем-то очень весенним. Мэв не могла быть уверена в том, о чём думал следопыт, но вряд ли он был доволен исходом событий. И то, что она добила Трешнора, явно на нём хорошо не сказалось – как ещё было понимать тот долгий отрешённый взгляд? Мэвис не хотела расстраивать Флинна, честно-честно. И ещё ей было жалко этого мальчишку, спрятанного теперь под тёмной прочной тканью. Она даже не пошла пятнами крови, всё давно вытекло. Почему-то это было печальнее всего. Но сама Мэв просто устала. Она не жалела о том, что вскрыла глотку Трешнору, с чего бы? Это даже не первый убитый ею человек. И она защищалась. Алхимичке только хотелось, чтобы это всё закончилось уже. Переговоры редких весенних птичек в кронах берёз и чавканье Гавки, выпросившей ломтик сушеного мяса, звучали издевательски.
  На одной из коротких остановок для отдыха, потому что им обоим было не так уж просто идти с детьми на руках, Мэв вытащила из сумки тот дневник. Книжка была в ужасном состоянии – замызганная, в непонятных пятнах, фи. Без перчаток к ней даже прикасаться не хотелось. Читать пришлось на ходу, удерживая книжку в одной руке так, чтобы её было видно из-за тела девочки. Ну хоть почерк у шамана оказался более-менее разборчивый.
  «Читай вслух, пожалуйста,» – попросил её Флинн, не успела Мэв пробежать взглядом и половины страницы. Алхимичка снова вздрогнула, чуть не выронила книжку и девочку, но вовремя собралась.
  – Ну-у, в общем, Трешнор, который не Трешнор, а Роншерт, тоже мне, любитель ананимов, обожал конспектировать свою жизнь. Это десятый том, чтоб ты знал, – протянула Мэвис и, поудобнее перехватив девочку, пробежала взглядом ещё пару строк. Найдёныш, заслышав про Трешнора, как-то пошевелилась, но в себя не пришла. Мэв начинала беспокоиться за неё, что-то девчонка уже долго без сознания. – Работал этот Роншерт раньше у леди... Исайя, что за имя дурацкое?.. у леди Викстрии, прям ненашенское имя какое-то, что за дамочка, интересно? – пробормотала конец фразы Мэвис себе под нос, переворачивая страничку. Одним пальцем делать это было не очень удобно, но она справилась. Флинн впереди замедлил шаг, видимо, чтобы быть поближе к Мэв и слышать получше.
  «Викстрии?» – уточнил он неуверенно, не оборачиваясь к алхимичке.
  –  Да, Викстрии, говорю, имя дурацкое, – подтвердила Мэвис, покачивая головой. Кто так вообще своих детей называет? Аристократы выпендрёжные. –  Так вот, по мнению Роншерта, дамочка была со странностями, но платила хорошо, мы за него рады... – Мэв шумно потянула носом, пробегая взглядом написанное ниже, чтобы не читать всё подряд. Часть слов была потеряна в разводах и пятнах, и процесс шёл не очень быстро. –  Потом случилась какая-то херь, он не уточняет, Инквизиция порешала всю родню и жителей поместья заодно... Тебе там интересно? – оторвала голову от книжки Мэв, обращаясь к следопыту и тщательно промаргиваясь. Буквы, хотя и понятные, были ещё и довольно мелкие, а читала алхимичка издалека, в результате сильно напрягая глаза. И шея тоже затекла. Капюшон Флинна пошевелился в едва заметном кивке, мол, интересно, продолжай. Мэв наклонила голову от одного плеча к другому, разминая шею, и послушно принялась за дневник дальше.
  – Ага, а вот и мякотка, – довольно протянула алхимичка, вцепляясь в текст взглядом с большим энтузиазмом. –  Друг наш сознаётся, что стал сходить с ума... А то мы не заметили. Провалы в памяти у него стались... – Мэв пошлёпала губами, не видя ничего такого, что стоило бы зачитать Флинну. Трешнор правда любил описывать происходящее в совершенно не нужных ей подробностях. – М-м, рутина... рутина... рутина... ничего интересного... eбать, мужик, я не хотела знать об этом в таких подробностях! – эту страничку Мэвис перевернула с особой спешкой и загладила её очень старательно, надеясь, что когда-нибудь она это всё-таки забудет. – Опять рутина... – на некоторое время алхимичка погрузилась в быстрое прочитывание книги по диагонали. Жизнь Трешнора шла довольно нормально и обыденно, если сделать поправку на то, что был он шаманом с раздвоением личности. – А, вот, он говорит, что нашёл двух детей возле разодранного трупа третьего, когда для разнообразия был в трезвом состоянии ума. Он забрал их с собой, спрятал в безопасном месте, надеясь помочь – себе бы помог, мудак сумасшедший, потом к другим лез, – пробурчала Мэвис, перелистывая очередную страницу и пытаясь как-то пошевелить затекшими плечами. Наверное, скоро им понадобится сделать ещё одну остановку. – Хм, тут тыкался туда-сюда в поисках лекарства для них, потом его опять накрыло, а когда он очнулся в подвале был уже труп мальчика. Сначала он испугался, что это сделал он, но потом понял в чём дело и...э-э-э... я не понимаю, – Мэвис остановилась, перекинула девочку через плечо, и поднесла книжку к самому носу. От этого слова, в которые складывались буквы на странице, не изменились. Алхимичка непонимающе заморгала.
  – Он пишет, что он запер птицу-имитатора Руви, которую сделала леди Раувис... Это эта Викстрия, если что, она Викстрия де Раувис... Осторожнее там, а то будем с тобой два единорога, – оторвалась от книжки Мэв, когда Флинн впереди чуть не споткнулся на ровном месте. Ноги, что ли, у него от усталости уже заплетаются? –  Но тут ни слова о том, что это за имитатор такой и нахера он кому-то вообще понадобился, – как-то плаксиво пожаловалась Мэвис. Однако здесь следопыт явно ничем помочь не мог, поэтому, вернув девочку из положения куля с мукой в положение нормальное, алхимичка снова продолжила читать.
  – Ну вот, запер он эту птицу, а сам попёрся за травами, чтобы вылечить девочку. И... э-э, духи сказали ему, что это его дочь от Тришки...  – быстрый взгляд на дрыхнущую девчонку никакого особенного семейного сходства не выявил, но это ещё ни о чём не говорило. – Мужик точно не увлекался сочинением романов на основе реальных событий?  – Мэв перевернула книжицу и с подозрением уставилась на обложку. – Что-то это как-то вообще закручено.
  На это Флинн уже никак не ответил. Мэвис, остановившись ненадолго, сунула дневник обратно в сумку. Вряд ли, конечно, Тришка умеет читать или позволит влезть в эту историю, если она правдивая, кому-то ещё, но выкидывать книжку пока рано. Следопыт вывел их на берег реки. Судя  по ширине – той самой, на которой стояла деревня. Мэв в задумчивом молчании смотрела на медленно текущую воду и плывущие по ней редкие сероватые льдины. Ещё из дневника было ясно, что мальчишка умер три дня назад, тогда, когда они с Флинном пошли искать пропавших ребят. Если бы не тот дождь, успели бы они? Мэвис не знала и решила следопыту об этом не говорить. Может, он и сам всё понял, если мог определить, когда умер мальчик. А если не понял, то что толку расстраивать его ещё больше?
  Наконец на горизонте показались крыши деревни – с небольшого холмика видно было лучше. Мэвис задумчиво прищурилась. Ей надо было что-то сделать. А, ну да, конечно – снять сеть. Приносить девочку в деревню связанной было как-то неудобно. И объясняться придётся. Алхимичка попросила Флинна погодить минутку и спустила девочку на землю, чтобы развернуть её из гамбезона и сети.
  –  Скажи Тришке, что нам надо поговорить наедине, и, ради Исайи, не пытайся сразу сунуть ей мальчишку при всех, ладно? – пробурчала Мэв, скомкивая сеть и возвращая её охотнику. С его прямолинейностью сталось бы вручить труп прямо в руки рыдающей матери. Не то чтобы алхимичку волновало, как будет выглядеть Тришка перед всеми, но оказаться посреди массовой сцены рыданий ей тоже не хотелось.
  «При всех назвать девочку оборотнем,» — охотник, кажется, фыркнул. — «Мэвис. Ты за идиота меня держишь?»
  Мэв на мгновение экзистенциально уставилась вперёд и в пустоту. «Ну да, есть такое,» – таков был бы честный её ответ, потому что умный чело... э-э, кто он там есть, не попёрся бы на болота рисковать своей жизнью ради чужих детей. Но честность не была её коньком, так что алхимичка замотала головой, мол, ну нет, конечно, как ты мог такое подумать? Слава Исайе, в этот момент девочка зашевелилась и открыла глаза, мутным взглядом обозревая небо над собой, и Мэвис получила отличный повод переключить своё внимание на неё.
  Стоило им подойти поближе к пристани, народ кругом завопил, разнося новость о том, что они вернулись. Мэв поморщилась. Вообще, она пошла на болота вроде как ради этого. Чтобы все знали, что она сделала для них что-то хорошее. Верно? Но сейчас алхимичке хотелось, чтобы все кругом заткнулись и не осыпали их вопросами. Она была даже рада, что в основном в центре внимания крестьян был Флинн, всё-таки местный герой. Хотя сам следопыт вряд ли этому был рад. Возможно, у него сейчас был испуганный и загнанный взгляд, скрытый под капюшоном. Возможно, ему хотелось бы убежать.  Со спины Мэвис сказать не могла. Девочка одновременно жалась к алхимичке и явно хотела подойти к людям, но не решалась, пряча голову в воротник гамбезона. Тот был ей очень велик и полы доставали почти до земли. Зато тепло. Гавка тоже крутилась у Мэв под ногами, недовольная столпотворением народа, забыв на минутку, что ей надо было рычать и подозрительно коситься на девчонку по каким-то своим собачьим причинам. Бедолага, в какую компанию нелюдей загнала её Мэвис?
  Тришка встретила их на пороге своего дома, с выражением лица полутревожным-полунадеющимся. Свёрток в руках Флинна радости в её глазах поубавил. Девочка не поспешила на встречу матери, а только ещё крепче вцепилась в пояс Мэв, и это показалось ей неправильным и подозрительным. Слава Исайе, они наконец зашли в избу, оставив шумную толпу позади. Внутри был полумрак, потому что солнце уже клонилось к закату, а затянутые бычьим пузырём маленькие окна не пропускали много света.
  «Ей следует отдохнуть,» – насколько умел мягко сказал Флинн, укладывая свою ношу на стол. Он явно намекал, что девочке здесь сейчас быть не стоит. Из-под ткани Мэв была видна бледная худенькая нога, и алхимичка едва подавила внезапный всхлип.
  – Нет, это я! – замотала головой девчонка, снова ударяясь в рыдания. Алхимичка поспешила её приобнять, бормоча что-то утешающее. Взгляд у Тришки был пустой и непонимающий. Она протянула дрожащие руки к свёртку. – Я виновата! – Мэвис хотела бы сказать, что это не так. Но разве это не было бы ложью?
  – Мы будем обсуждать её, Флинн, – вместо этого печально покачала головой алхимичка. Девочка, хотя и не была ещё совсем взрослой, была достаточно большой, чтобы говорить за себя. И, видит Исайя, в такой ситуации каждый должен иметь право говорить за себя, если им есть что сказать. – Она должна остаться.
  «Как знаете,» – пожал плечами следопыт и отступил в сторону. Тришка бросилась вперёд, чтобы развернуть ткань, несколько мгновений она смотрела в лицо мёртвого сына, а затем разрыдалась, прижимая его к груди. Девочка вторила матери. Обескровленное лицо мальчика, которое Мэвис было немного видно из-за плеча Тришки, после смерти ничего не выражало. Флинн стоял и молчал, и в тени капюшона его лицо ничего не выражало тоже. Мэв была занята тем, что пыталась сглотнуть комок в собственном горле. Она могла только прижимать к себе девчонку, которая рыдалась в неё где-то на уровне груди. В воплях и плаче прошло некоторое время. В избе даже стало заметно темнее.
  «Твоя дочь имеет дар колдуньи, Тришка,» – без обиняков выложил Флинн. В другое время Мэвис хлопнула себя по лбу от такой прямолинейности и больно ушибла бы свою шишку, но сейчас она была рада, что следопыт взял неприятную работу на себя. Любишь спасать людей, люби и быть героем на первом плане. Наверное, пословица звучала не совсем так, но это были не проблемы алхимички. И сделал это следопыт не иначе, как устав от всех этих женских завываний. А может, ему самому от них делалось хуже. Капюшон по-прежнему скрадывал выражение лица Флинна.
  – В смысле? – оторвалась от плача на груди у трупа Тришка, вновь глядя на них своими круглыми тупыми глазами. Мэвис захотелось их выцарапать.
  – Она умеет превращаться в волчицу.
  – Она то, кем был её отец.
  Мэвис и Флинн высказались одновременно. На лице у Тришки отразилась какая-то сложная гамма чувств, а затем она шлёпнулась в обморок, едва не потащив тело мальчишки за собой. Теперь он свешивался со стола, и рана возле его шеи была похожа на раскрытую пасть. Девчонка снова принялась плакать и кричать, что это всё её вина.
  – Ну ты, блять, умеешь людям новости сообщать, – пробормотала Мэв, обозревая сцену и не имея ни малейшего понятия, что с этим делать и не пора ли просто закрыть дверь с другой стороны? Флинн только попросил спирту. Алхимичка послушно сунула ему свою флягу (у него же был свой? Когда он успел столько выжрать?) и наконец взялась утешать девочку. Наверняка кто-то уже услышал эти вопли и задумался над теми вопросами, на которые Мэвис отвечать бы не хотелось, но это же не значит, что следовало бросать девочку в таком состоянии. Та, кажется, уже устала столько плакать, поэтому успокоилась относительно быстро, крепко прижимаясь к алхимичке. Мэв никак не могла избавиться от мысли, что, пожалуй, оставлять девочку матери могло быть не такой хорошей идеей. Что-то тут было не так. Наконец Флинн привёл Тришку в чувство, и та, пошатываясь, вышла из дома, сказав, что принесёт обещанную награду. Вид у неё был, как будто бы её мешком с песком по голове ударили.
  – Надеюсь, она не в речку с камнем прыгать пошла,– пробормотала себе под нос Мэвис. Она не хотела уже никакой награды, только чтобы она могла оставить эту историю позади. Флинн выглянул в окно, но, судя по всему, ничего полезного не увидел. – Как хоть тебя зовут, маленькая? – устало спросила Мэвис, проводя рукой по волосам девчонки.
  – Линн, – выдавила она, икая от истерики. Алхимичка дала ей воды, с грустью рассматривая красное заплаканное лицо девочки. Линн рассматривала их с Флинном в ответ. Попив, она даже почти успокоилась и теперь только шмыгала носом, переводя взгляд с одного взрослого на другого. Мэвис водрузила тело мальчика обратно на стол и с запоздалой заботой укрыла его плащом. Может, это даже лучше, что он не дожил до всего этого, а?
  Тришки всё ещё не было.
  – Ты знаешь, я, пожалуй, за ней схожу, – наконец высказалась Мэв, потому что предчувствия у неё были самые не хорошие. Но стоило ей подойти к порогу, как дверь полетела прямо ей в лицо, и алхимичка едва успела отшатнуться в сторону. Тришка влетела в избу, подняв над головой топор, Мэвис попыталась ухватить её и остановить, но получила локтем по своей злочастной шишке и, зашипев выпустила бабу, но на пути между ней и Линн встал Флинн с копьём наизготовку. Алхимичка вытерла невольно выступившие слёзы. Девчонка за спиной следопыта вновь горько плакала. Исайя, Мэвис не хотела бы видеть, как её собственная мать гоняется за ней с топором. Она запрела дверь в избу, чтобы любопытные не подсматривали (а за забором кто-то был), что тут происходит.
  – Женщина, ты что творишь?! – зашипела на Тришку Мэв, злым взглядом прожигая затылок крестьянки. Чёрта с два она таскалась по всем этим лесам и болотам, чтобы чокнутая баба прибила с таким трудом найденную алхимичкой Линн! Ну и Флинном тоже найденную, да.
  – Отродье! – с ненавистью просипела Тришка, перехватывая топор поудобнее. – Отойдите! Она не должна жить!
  Пока баба едва ли не рычала на свою дочь, прятавшуюся за Флинном, Мэвис мягко подошла к ней сзади и обхватила ладонью нос и рот крестьянки, перекрывая ей дыхание, а второй крепко вцепилась в запястье руки с топором. Тришка некоторое время истерически дёргалась, пытаясь сбросить хватку Мэв, но не могла издать даже не звука, хотя отчаянно пыталась глотнуть воздуха. Флинн настороженно наблюдал за ними и, улучив момент, выхватил топор у бабы. Наконец Тришка обмякла, и Мэвис отпустила её.
  – Давайте спокойно всё обсудим, – не очень надеясь, что её послушают, предложила алхимичка, убирая руки от крестьянки и делая шаг назад. Та не реагировала, а только с ненавистью, которую Мэв могла почувствовать даже так, со спины Тришки, пялилась на дочь. Линн скукожилась позади Флинна и как будто бы хотела спрятаться под стол, где лежал её брат. Но он уже не мог защитить её от материнского гнева.
  – Уйдите все! – неожиданно рявкнула Тришка, и все вздрогнули. Ну Мэв с Линн точно. – И тварь эту заберите! – она ткнула рукой в сторону девчонки, как будто кому-то требовалось дополнительное уточнение. – Мне нужно побыть одной!
  «В этой твари течёт твоя кровь, Тришка,» – спокойно ответил Флинн, протягивая руку назад, и Линн жадно за неё схватилась. – «Уж точно не случайно».
Мэвис не стала говорить, что обычно у людей это бывает поводом только для ещё большей ненависти, а не примирения и прощения. Некоторое время она неуверенно смотрела на тело мальчика, думая, не отнести ли его к священнику, но в конечном итоге только молча проследовала за Флинном и Линн, когда те прошли мимо неё и закрыла дверь. С другой стороны.
  – Думаю, нам лучше будет разбираться с этим с утра на свежую голову, – глухо сказала Мэвис, с трудом отрывая взгляд от земли. Она чувствовала себя выпотрошенной рыбой. Девочка быстро переметнулась от следопыта к ней, уже даже как-то привычно прижимаясь и вцепляясь в пояс. Флинн согласно кивнул, и Мэв тоже кивнула, уже на прощание.
  В доме знакомого была развёрнута бурная деятельность по отмыванию Линн (жил он достаточно хорошо, и в доме была отдельная светёлка, где алхимичка смогла помыть девочку горячей водой в лохани, чтобы хоть как-то избавиться от того запаха, что появился у неё за несколько дней в подвале), накормлению (Линн с большой неохотой ковырялась в миске горячей каши, и Мэв ей вторила, хотя устала и проголодалась) и попыткам уложить спать (тут девчонка снова ударилась в истерику, явно отказываясь находиться в избе, полной людей). Мэвис пришлось забрать её с собой. В тележке хватало место для двоих. Линн алхимичка уложила на сундук с вещами, предварительно достав из него своё одеяло, а также подушку и тёплый плащ, которые она отдала девочке. Снаружи обиженно скулила Гавка, которая хотела к хозяйке, но не решалась лезть внутрь, потому что там была оборотница. Мэвис, поменявшая перед сном одежду на чистое бельё и постиранное вчерашнее (шоссы даже оказались заштопанными и весьма прилично), усталой гусеницей завернулась в кокон одеяла и легла на пол телеги. Глаза её тут же закрылись и слиплись, но сон не шёл к усталому и разгорячённому мозгу. Недвижимая, Мэвис лежала в состоянии между сном и явью долгое время. Может, надо было сходить ещё раз к Тришке? Снова попытаться поговорить? Исайя знает, что там за ночь надумает эта сумасшедшая баба. Но правда была в том, что Мэв это не волновало.
  Наконец ей удалось провалиться в сон, но совсем ненадолго. Выползя из-под крыши повозки, Мэвис увидела, что заря ещё даже не начала толком заниматься, только небо чуток посветлело на востоке. Гавка, кажется, провела бессонную ночь – собака сидела и настороженно смотрела вовнутрь фургона, только пошевелив ухом, когда оттуда выползла её хозяйка, и издав низкое предупреждающее рычание. Но Линн, несмотря на то что до этого весь день была в обмороке, спала на удивление крепко.
  – Всё будет хорошо, Гавк, не хорохорься так, – тихо попросила Мэв свою собаку, но без особого результата. Вздохнув, зная, что никаких других особых вариантов у неё нет, алхимичка снова попёрлась к Тришке через ещё сонную и молчаливую деревню. Дверь, как это было принято в деревнях, заперта не была. Мэвис постучала, но ответа не последовало. Уснула, наверное. Хер с ней, будет Мэв к ней десять раз за день бегать, как же. Алхимичка открыла дверь лёгким толчком руки.
  – Повесилась, – вздохнула она, увидев открывшуюся ей картину. – Ну конечно, она повесилась. Что ж ещё делать-то?
  Тришка в тишине покачивалась, скрипя верёвкой. Мэвис с презрением смерила взглядом висящий в сенях труп, сплюнула себе под ноги и, с громким хлопком закрыв дверь, пошла за священником. Мёртвые – это по его части.

Позже - переход в Топи
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Деревенская пристань   

Деревенская пристань

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

•Кликаем каждый день•
Поддержать форум на Forum-top.ruРейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOPPalantir
Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФРПГ Амалирр :: Западный материк :: Империя Тавантин :: Ундервуд :: Село "Гнилая ладья"-
На верх страницы

В конец страницы