Добро пожаловать в Амалирр!

Амалирр - это форумная ролевая игра. Тематика – альтернативное средневековье с элементами фэнтези. Если вы у нас впервые, воспользуйтесь Навигацией по форуму.

Конкурсы: Лучшие игроки месяца

3055 год IV Эпохи. По имперскому календарю месяц Цветен (апрель). Город-государство Турл-Титл оправляется после прохода по его землям чумы, вызванной неизвестным некромантом. В окрестных землях лютуют группы орочьих рейдеров и восставшие неупокоенные жертвы эпидемии.

В тавернах Титла ходит новая сплетня о целой деревне упырей, в которой днем люди как люди, превращающиеся ночью в жадную до плоти нежить. Эта деревня стоит на месте ровно сутки, чтобы на рассвете следующего дня бесследно исчезнуть и появиться снова, но уже в другом месте.

Для игроков заканчивающих квест или сюжет, время остается (Зима 3054).

ФорумПутеводитель по АмалирруКалендарьГалереяЧаВоГруппыПоискРегистрацияВход

Поделиться | 

Хибара

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Рассказчик
Путник

Нарушения : Чистая карма

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Хибара   Вт 22 Ноя 2011, 00:03
Это жилище Жака де Лавейни в лесном лагере. Удобство самый минимум - кровать, стол, лавка, бочка с водой (для умывания) и куча всевозможного оружия на стенах
Вернуться к началу Перейти вниз
Изольда
Прожженный авантюрист

Достижения :
Награды :
Лик героя
Раса:: Человек (Тавантинка)
Ремесло:: Воинствующая монахиня - берсерк
Звание:: Справедливщик

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: Хибара   Пн 04 Фев 2013, 15:45
Когда и без того тщедушную Изольду стиснул Парамон своими лапищами, то девица и пискнуть не успела, растерянно захлопав подгоревшими в недавнем пожаре ресницами. Не успев отойти от столь крепкий объятий и басистого голоса Парамона прямо в ухо, монахиня непонимающе уставилась на Жака, который вырвал, почти уже ощипанного ворона из рук. Только открыла рот юродивая, что то сказать собираясь, мол, лаврушки б к нему, как и не опомниться не успела, а ее уж ведут к хижине. Покинув лобное место у костра и оказавшись в хибаре - опочивальне главного справедливщика, монашка застыла у стеночки рядом с входом, застенчиво мусоля в мозолистых от ратного дела кулочках, подол своего мешковатого наряда.
-Вы это-, едва слышным голоском отозвалась она, -Не серчайте уж-, нервно сглотнула юная послушница, видно боялась, что заругают ее, -Провидение Господне было мне, и голос Отца нашего Всевышнего велел огню придать этих грешников, что под личиною богопослушных слуг его, жировали за хлеб народа горемычного- . Темные очи виновато вперились в пол и монахиня замолкла, после краткого отчета за случившуюся вылазку. К глазам Изольды подступили слезы и она проглотив ком добавила, глядя Жаку прямо в душу с жалостью, казалось бы, всего мира, большу-ущими глазенками:
-Лени пал-. Не совладала с эмоциями монашка, связанными со свежей раной, нанесенной погибелью залихватского лучника, который привел ее в лагерь, успевшего сблизиться с ней. Да и ка-ак разрыдалась в голос пряча руками лицо. Поди ка какая нежность, сказал бы тот, кто видел девушку в ее припадках, когда она едва ли ни глотки голыми руками рвала, ан на деле вон оно как.

Демон Знания
Сюжетный герой

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: Хибара   Вт 05 Фев 2013, 12:44
Оказавшись в хижине Лавейни, монашка в смущении замерла у стеночки, бормоча что-то про грешников и обрушившейся на них каре, а потом в глазах ее показались слезы.
Ленни пал. — Выдохнула монахиня и разрыдавшись в голос, обрушив на обоих мужиков настоящий водопад из слез и соплей.
Тише, дочка… — Выдохнул Парамон, успокаивающе кладя рук на плече Изольды. — Слезами его уже не вернуть.
Ленни Лоон, Дровосек и десятки других наших братьев. — Тихим уставшим голосом произнес де Лавейни. — Но они погибли за правое дело и мы заставим Лоссона ответить за каждую смерть.
Рыцарь помахал в воздухе перед собою снятой с лапы ворона бумажкой, словно она была тем средством которое может изменить весь ход войны и превратить сегодняшние поражения в завтрашние победы.
Изольда, я понимаю, что ты сейчас чувствуешь. Терять друзей всегда тяжело, а если ты по прежнему останешься с нами, то можешь потерять и собственную жизнь. Потому, если ты сейчас уйдешь, я пойму и не стану тебе в этом препятствовать. Мои люди проводят тебя из леса и дадут еды в дорогу. Но если ты сейчас останешься с нами – я буду требовать от тебя послушания наравне с остальными. И спрашивать буду так же как с остальных. Так каков твой ответ?
Изольда
Прожженный авантюрист

Достижения :
Награды :
Лик героя

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: Хибара   Вт 05 Фев 2013, 15:24
Бедное дитя истерзанное горем утраты. В груди Изольды все клокотало. Это чувство, клубящееся в грудной клетке, готово было вырваться наружу, продрав живую плоть. До того было больно. Монахине так хотелось утешиться, она бы и бросилась порыдать де Лавейни на грудь, да только предводитель восстания счел нужным опустить драматическое отступление и заговорил по существу.
Всхлипывая с трясущимися плечами, Изольда подняла на Жака свои впалые очи и поджимая нижнюю губу, слушала.
-Каков твой ответ?- спросил вожак.
Рывком утерев заблестевшие под носом сопли собственным рукавом, девица тяжело сглотнула, шмыгнула носом и в кои то веки взглянула ясным взором. Ее глаза даже заблестели живым блеском (хотя может это от слез) и показались такими вдумчивыми, глубокими. Приоткрыв рот Изольда коротко вдохнула, взгляд переменился праведным гневом и брови тревожно напряглись.
-Всевышний даровал мне Ленни Лоона как знак! - даже голос монахини уже не был таким робким и мямлящим, -Знак, что указал мне на бесчинства властных господ и тяготы жизни простого люда! Мне не отмолить своих грехов во век, если я покину Вас сейчас, господин.- Изольда картинно замерла, расправила плечи и воззрилась на предводителя восстания одухотворенно патетичным взором, дав положительный ответ таким своеобразным образом.
Вездесущая безымянная кобылка монахини, которая отсиживалась в лагере во время побоища под монастырем, и до этого беззастенчиво жевавшая хлебную лепешку со стола, просунув морду в окно хибары, даже перестала жевать и замерла с удивлением глядя на хозяйку.

Демон Знания
Сюжетный герой

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: Хибара   Чт 07 Фев 2013, 10:31
Жаку понравилась пылкая речь монашки, он даже попытался сказать ей что-нибудь ободряющее, но за время сидения в чаще успел подрастерять часть своего красноречия. Потому Лавейни открыл рот, тут же захлопнул его и представляя как глупо он сейчас выглядит поспешил сгладить конфуз перейдя сразу к делу.
Один мой старый знакомый из городского совета Марена прислал нам письмо. Города всегда имели преимущества перед селами и фермами, платя налоги лишь императору, но с недавнего времени, Лоссон повадился обирать и их...
Я слышал, что он объясняет это тем, что в Империи не урожай, и императору приходится прилагать массу сил и средств, чтобы прокормить столицу. — Неуверенно вставил свое слово Парамон, — все деньги уходят именно туда.
Тогда почему наместник перестал поставлять зерно в Лавидию? — Вопросительно приподнял бровь Лавейни, глядя на старого служаку. — Раньше хлеба в Ундервуде доставало чтобы прокормить половину провинций, а теперь Лоссон все обозы отправляет в Айронхерт – разве этого мало? Я слышал, что Канцлер раздает хлеб и муку всем желающим бесплатно, достаточно лишь выстоять мессу в благодарственном молебне за его здоровье. Чернь бегает по улицам и славит его имя, попутно на чем свет стоит кляня императора, а «стальные мечи» не делают ничего чтобы заткнуть пасть хулителям Его Величества.
Ну не знаю тогда…— Смутился Парамон, решив больше не говорить за то, в чем разбирается как свинья в апельсинах.
Лоссон боится за свое место. Ему нужны солдаты. Солдаты, особенно, такие как ты, Парамон, стоят денег. — Выдал свою версию Лавейни. — Если с Реймом что-то случится, ему придется рассчитывать только на свои силы. Но не отвлекайте меня!
Лавейни в очередной раз потряс письмом.
В городах все меньше терпения к поборам наместника. Их старшины посылали петиции к императору но ответа не получили и теперь они шлют их нам. Здесь написано, что в Хорнкресте с нами желает встретиться маренский посланец. Горожане Марена готовы поддержать нас, а если нам удастся поднять против наместника и горожан, то Лоссону ничего не останется как бежать в столицу под крылышко своего садомита-покровителя! К сожалению, Старшины не доверили бумаге ничего важного, предпочтя сообщить нам лишь о месте и цели встречи. Остальное нам скажет их доверенный человек, потому кто-то из нас должен пойти в Хорнкерст.
Изольда
Прожженный авантюрист

Достижения :
Награды :
Лик героя

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: Хибара   Чт 07 Фев 2013, 21:51
Изольда молча слушала глядя куда-то сквозь Лавейни. Монахиня нащупала сквозь ткань одежды свой увесистый крест, что покоится на груди и немо, едва заметно зашептала губами. Не понятно было со стороны, слушала девушка или нет, да и вообще не ясно, что у нее на уме. Безымянная коняка, торчавшая своей мордой открытом окне, окончательно забыла про хлеб и с интересом наблюдала за пламенной речью Жака.
Предводитель справедливщиков наконец замолчал и вдруг Изольда вновь молвила слово:
-Под оком всевышним я поскачу в Хорнкерст-, монашка подняла взор ввысь,-Сделаю все, чем способна пронесть свет по смрадным землям-.
Монахиня потупила взор, и смущенно пролепетала, -Но мне...доспехи-, несвязно закончила девушка и опустила голову. Про голод и то, что не мылась уже неделю, Изольда не поминала, потому что первым она тренировала свою волю, а о втором и не думала вовсе.

Демон Знания
Сюжетный герой

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: Хибара   Пт 08 Фев 2013, 23:45
Но-но! Поскачет она… — Услышав слова монашки, Парамон грозно погрозил ей кулаком нахмуривая брови и топорща жесткие залихватские усы. — Мабуть под монастырем мало натерпелась?! Я сам пойду!
Нет! — Тихо, но твердо осадил их обоих Лавейни. — Идем мы все. Трое. Пешком и без доспехов. — Тут взгляд его упал на меч Изольды… — … и без мечей! В Хорнкерсте могут быть люди Лоссона, которые не должны о нас узнать. Я бы пошел один, но… моя физиономия слишком примелькалась среди вояк лендлорда. Тебя, Изольда никто не знает в Ундервуде. Потому ты сможешь зайтив деревню и проверить нет ли там солдат. А ты, Парамон, присмотришь за нашей монахиней, чтобы она по незнанию не попала в какую-нибудь неприятность. Это окончательное решение и спорить со мной бесполезно. Потому идите собирайтесь, мы должны добраться деревни до темноты.
Изольда
Прожженный авантюрист

Достижения :
Награды :
Лик героя

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: Хибара   Сб 09 Фев 2013, 23:01
-Когда я жила в монастыре-, чахлым голоском молвила Изольда, -К нам приходили паломники-, очень к месту болтать о каких то истово верующих пилигримах когда тут речь идет о наиважнейшем деле, способном решить исход войны. Но постойте осуждать, быть может в этих туманных очах еще осталась доля разума?
-Прелат Фьоххет, что обогрел мою осиротевшую душу, дал мне навет, когда провожал из святой обители. И если его речи перенесть на долю, которой меня наградил Всевышний отец, то я и есть паломник. С одним лишь различием, не я иду в святую землю, а сама несу его волю туда, где земная твердь сгнила от человеческого бесчестья.
Сложная речь монахини ввела справедливщиков в ступор и пользуясь тем, пока их мысли в головах сложатся в связную речь, Изольда продолжила:
-Моя ряса в седельной сумке, а мне не пристало позорить имя Господа, прославляя его в лохмотьях из мешковины для зерна-, вялые бледные кисти развелись в стороны, указывая на наряд девушки, который был сооружен наспех из мешков амбара, того самого, который был последним пристанищем для Ленни Лоона, когда он раздел монахиню и одев на себя ее доспехи пошел на верную смерть, чтоб уберечь монашку от разоблачения.
-Мы пойдем паломниками и Вы хоть немного откроете свои сердца для света, который поможет одолеть вражью напасть.
Иными словами девушка предлагала обрядиться им в паломники во главе с юным монахом (ведь ее от юноши различить практически невозможно). В военное время очень многие обращаются к вере, надеясь найти там силы для борьбы. И тройка богомольцев никак не вызовут подозрений у городских.
Смекнув, что полоумная молодка толкает разумную идею, справедливщики на том и порешили. Недолгие сборы, и вот уже наш скромный отряд отправляется в дорогу на Хорнкерст.

Муиба
Путник

Достижения :
Лик героя
Раса:: человек (мармарид)
Ремесло:: теперь уже воин
Звание:: справедливщик

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: Хибара   Пт 21 Авг 2015, 09:45
Центр лагеря >>>>>>>

Воительница первой зашла в избушку, оставив Муибу топтаться на пороге. Какое-то время изнутри слышалось напряженное сопение девушки, шебуршание и грохот после чего Эзель снова появилась на пороге, держа в руках кувшин с водой и миску с маслом. Поставив это все перед Муибой, монахиня объяснила тому чего она хочет. Эзели требовалось обновить свою лысину на макушке, как того требовали исарианские обычаи. Странно. Муиба видел служительниц неверных в главном Храме их города, когда приезжал туда вместе с Лавей-окой на турнир и никто из жриц не носил лысины! У них у всех были коротко стриженные волосы, которые те прятали под головными уборами. Спорить с Эзелью, доказывая ей очевидное, было бесполезно. Зная ее упрямство и приверженность собственным привычкам можно было с уверенностью сказать, что она скорее обкорнает себя сама, чем согласится с доводами иноверца. Потому, достав свой бритвено-острый кинжал, Муиба решил сделать все по-своему, потому, что так будет лучше.  
Попросив не ожидавшую такого подвоха воительницу закрыть глаза, Муиба усадил ее на ступени избушки и хорошо смочил волосы маслом, для лучшего скольжения. Когда все было сделано, Муиба смыл водой со сверкающей макушки Эзели остатки масла и тщательно обтер все собственным рукавом. Только после этого разрешил открыть глаза, сразу же на всякий случай отодвинувшись подальше. Так чтобы та сразу не дотянулась до него. Эзель хоть и девушка, но привычка к физическому труду, постоянное ношение доспехов и упражнения с мечом сделали ее совсем не хрупкой.  
Хатыш жит по вашиму Хтабансу – сходы к улле, спрасы как нада стрыч валаса! – Поспешно произнес атраванец, пока пораженная Эзель ощупывала свою новую прическу. – Жрыцы Ысы савсэм лысынай нэ ходат! Вэздэ валасаты, да!
Изольда
Прожженный авантюрист

Достижения :
Награды :
Лик героя

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: Хибара   Пт 21 Авг 2015, 17:30
Центр Лесного лагеря->
Изольда немного удивилась тому, что атраванец вызвался ее проводить, быть может, ему нужна была причина, чтоб смыться  от разговоров у ночного костра, а может просто соскучился и решил поболтать, ведь Изольда, без малого, пролежала пластом почти две недели. Она молча слушала рассказ атраванца о гонце принесшем вести, но воодушевления и пыла, сквозящего в речи Муибы, не разделяла. Если раньше, она была непоколебима и без оглядки отдавалась своему яростному безумию, кроша всех подряд, то теперь, получив хорошую сдачу, испытывала перед грядущим сражением настоящий леденящий душу и пятки страх. И для нее, одним из лучших способов в обретении душевного спокойствия и умиротворения, было обновление заросшей тонзуры на макушке, в этом она и просила Муибу ей помочь, так как самой это было не сподручно. И почему то, повинуясь душевному расположению, ее вовсе не волновало, что атраванец иноверец, и что он даже боком не имеет отношения к духовным лицам, а ведь постриг дозволено делать только благословленному на это игумену или монаху. Было нечто незримое, что-то такое, что заставляло монахиню ему безоговорочно доверять, не боясь, что он ее обманет или очернит. В прочем, это относилось и к множеству других людей, встречаемых монахиней на жизненном пути. Ее наивность и недалекость, не вдавались в глубины человеческого сознания, ища подвох за добрыми речами, или обман за добрым взглядом. Ее мерила были до грубого просты и незатейливы. Люди делились для нее только на хороших и плохих. Муиба был в ее понимании хорошим и поэтому Изольда доверила ему такую сакральную миссию.
С присущей ей покорностью, она без возражений села на ступеньку крыльца и закрыла, как было велено, глаза, доверившись рукам «мастера». Что-то, судя по ощущениям, на этот раз было не так, как должно быть обычно, но разве Изольда посмела бы возразить?
Когда все было готово, Муиба почему-то отстранился и заговорил странные вещи. Изольда ошарашено уставилась на атраванца, а ее ладони не смело потянулись к собственной голове и каково было ее удивление, когда она не обнаружила там ни единого волоса. Монахиня не мигая уставилась на атраванца взглядом маленького ребенка, у которого отобрали любимую игрушку. Она приоткрыла рот, но не смогла произнести ни слова. Медленно, едва касаясь, ее пальцы бродили по свежее выбритой лысой голове, словно руки слепца, изучающие поверхность. Нет, конечно Муиба был прав, как и с стороны пострига, который у женщин проводился совсем иначе, так и с той точки зрения, что пора отречься от навязанных за истину заблуждений, но ведь… Губы Изольды мелко задрожали, в глазах блеснула влага. Она не могла осознать тот факт, что Муиба обманул ее доверие. Монахиня не ожидала от него такой подлости, такой насмешки над ее обычаем. Ведь с ее точки зрения, она все делала так, как подобало благочестивому монаху, так, как видела, как делают это другие в монастыре. Читать Изольда не умела и не смогла узнать из книг, как подобает нести службу женщине, а прелат Фьоххет, не видел ничего дурного в том, что Изольда подражает другим братьям, так, по крайней мере, она обретала покой, столь важный в ее тогдашнем состоянии. Он, желающей безнадежно (по его мнению) больной дурочке, только душевного покоя, не смел насаждать разум  Изольды различиями мужской и женской службы. К тому же, путешествуя под мужской личиной, она была в куда большей безопасности, как если бы была в женском платье. Разбойники бывают добрыми только в сказках и обрушивать на Изольду всю суровость бытия он не смел. Откуда прелату было знать, что монахине на жизненном пути встретится иноверец и разрушит тот хрупкий эфемерный мир, созданный для ее же безопасности, несколькими мановениями рук.
Изольда поджала нижнюю губу и ее руки, ощупывающие голову, сползли на лицо, прикрывая ладонями проступившие слезы. Вздрогнув плечами, монахиня начала тихонько всхлипывать, а после, уронив голову на колени и обняв ее руками, и вовсе горько разревелась во весь голос.

Муиба
Путник

Достижения :
Лик героя

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: Хибара   Вс 23 Авг 2015, 21:17
Реакция Эзели немного смутила Муибу, но раскаиваться в содеянном он и не думал.
Э… чаго плачэш, да? Нэ плач - спасыба скажи! Эслы б Всэвышный хатэл читоб шенщина ходыла с плыш, он нэ давал бы ей валаса. Ылы ты нэ сагласна с мудраст Аллу… э-э-э… Эдыного?
Эзель будто бы его не слушала. Бить вроде как тоже не собиралась, потому атраванец рискнул пододвинуться поближе. Обнимать не пытался, так как даже для разнузданных нравов неверных такой жест мог трактоваться как прямое домогательство. Чего уж говорить о родине Муибы, где за простое прикосновение к руке женщины могли запросто отрубить «прикасалку» вместе с головой. 
Ылы тэбэ нэ панравылас как пабриль? Так эта эщё харащо палучилос! – Муиба стянул со своей головы тюрбан, открывая свежей ночной прохладе собственную прическу. – Сматры как йа сам сэба пастрыг! Вай, всэх аль-дхари распугаю!
Носить тюрбан удовольствие не простое. Жарко в нем и макушка потеет нещадно, потому многие соплеменники ас-Сабаха брили волосы на головах. Муиба не был исключением и часто посещал цирюльника, но среди справедливцев таковых не водилось. У тавантинов длинные волосы считались признаком свободного человека, потому все кто мог ходили заросшими аки медведи. Стриглись лишь священники (тиара на длинный волос не налезает), да крепостные  - фрэлли, дабы те не мешали работе.
Но вернемся к прически самого Муибы.    
Волос его торчал в разные стороны клоками, косо и не ровно отхвачеными ножом, так как делалось все на ощупь. Без привычного тюрбана его голова больше всего напоминала грубо обтесанную топором головешку, с заусенцами и кусками стружки
Изольда
Прожженный авантюрист

Достижения :
Награды :
Лик героя

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: Хибара   Пн 24 Авг 2015, 17:34
Муиба явно не был одним из тех, кто умеет утешать, потому что, воспроизводимые его изкаверканой ручью слова, не производили должного эффекта. Монахиня только пуще заливалась слезами, так, словно бы давно ждала такого случая, который позволит всему накопившемуся выплеснуться наружу нескончаемым водопадом. Оторвав на секунду голову от своих колен и коротко взглянув на клочками выбритую голову атраванца она шумно хлюпнула носом и уткнулась лицом обратно, в мокрый подол своей рубашки. Потом, поревев еще немного, неожиданно резко замолчала. Она утерла рукавами свое лицо и шумно судорожно вдохнула. После чего обернулась к Муибе и заговорила, немного гнусавя из-за своих недавних рыданий:
- С тех пор, как Единый привел тебя в наш лес, все не правильно. Ты, словно смерч, сносишь на своем пути все то, что было прочно построено и обжито до тебя. Зачем ты так поступаешь? Что в твоей душе заставляет идти тебя наперекор чужим истинам?
Изольда серьезно глядела на Муибу требовательным взволнованным взглядом.
- Я не знаю, испытание ли это для меня. Потому что до встречи с тобой я не терзалась сомнениями о своем долге, о своей доле, о своей... вере, - Изольда вновь шмыгнула носом и утерла его рукавом. Вопреки привычному твердолобству и слепой уверенности, сейчас ее наголо обритая голова была наполнена противоречий и непониманий о том, что правильно и как должно быть.

Муиба
Путник

Достижения :
Лик героя

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: Хибара   Ср 26 Авг 2015, 15:17
Эзель взглянула на него раз другой, она наконец замолчала, позволив Муибе облегченно перевести дух. Оказалось преждевременно. Утерев слезы, она взглянула на него совсем другими глазами и заговорила.  
С тех пор, как Единый привел тебя в наш лес, все не правильно. Ты, словно смерч, сносишь на своем пути все то, что было прочно построено и обжито до тебя. Зачем ты так поступаешь? Что в твоей душе заставляет идти тебя наперекор чужим истинам?
Муиба слушал ее вытаращив глаза от удивления. Вот уж кого, но себя он не считал смерчем разрушающим мировоззрение неверных. Он вообще полагал себя образцом смирения и терпимости, ведь живя среди неверных тавантинов, он ни разу не потребовал от них совершить намаза или отказаться от вкушения свинины. Он не вел проповедей, стремясь обратить неверных в Истинную веру. Он лишь старался жить соблюдая оставленные Пророком законы. По возможности… Потому Муиба искренне не понимал, с чего вдруг Эзель выдвигает ему такие обвинения. С другой стороны он видит себя лишь своими глазами. Каким его видят и что о нем думают другие ас-Сабах не имел ни малейшего понятия. Так, что если Эзель считает, что он для нее как ураган, то так оно наверное и есть.  
Я не знаю, испытание ли это для меня. Потому что до встречи с тобой я не терзалась сомнениями о своем долге, о своей доле, о своей... вере
Э-э-э… – было первым, что выдал Муиба, когда воительница замолчала, утирая нос рукавом. Ему потребовалось какое-то время дабы собраться с мыслями. – Какой йа смэрч, Эзел? Я скорэе лэгкый васточний вэтэр, донэсший до тэбя скивоз дэбры запах мора, да. Нэ обижайсы, но ти жила раншэ нэ зная и нэ выда нычэго кромэ этых лэсов. У нас Восточный вэтэр всэгда приносыт свэжэст. Он жэланэн, так как с ным уходыт жаркоэ дыханэ пустыны.
Он чувствовал, что ошибись сейчас, одна неосторожная фраза и дружбы с благочестивой воительницей у него больше не будет. Казалось бы, с чего ему это? Он ведь не собирается жить среди неверных и как только Лавей-ока победит, он станет свободен от данной клятвы и уйдет, и скорее всего никогда больше не встретится с Эзелью. Но вот почему-то оно все наоборот. Потому, поглядев на реакцию воительницы, Муиба продолжил, с тщательностью подбирая слова.
Я заставлаю тэба сомнэватся, но ты нэ думала – почаму? Я слышком дыковын дла тэбя ылы  гавару то, чито ты раншэ нэ зынала?
Он попытался объяснить Эзели, что если ее мировоззренческая конструкция рушится при одном лишь появлении Муибы, то конструкция сия была с изъяном. Нельзя отвергать новое знание или порицать его только потому, что оно не укладывается в ее привычную картину Мира. Он слишком широк и необъятен, а пути Единого, каким бы именем его не называли, неисповедимы. Нельзя строить догмат исходя только из того, что знаешь на данный момент. Это все равно, отрицать существование моря только потому, что рисовавший карту картограф никогда не видел его и не знал о его существовании. Аллуит… Муиба доподлинно не знал, чему учат в своем писании исариан, потому обращался к Хтабансу в его салхитском толковании… это не только Жизнь и Любовь. Это Движение, так как без оного Жизнь не возможна. Она застаивается, превращается в болото и пересыхает. Даже Велики Хтабанс (Святое Писание) не может быть до конца понятым, так как всегда может обнаружиться не достающая страница, перечеркивающее все, что долгое время выстраивали себе люди и заставляющее их взглянуть на мир иначе.  
Я нэ прызываю тэба мэнат вэру… – ненадолго отвлекаясь от своего пространного объяснения, с кислинкой произнес Муиба, так как это у Аллуита ему бы зачлось положительно. – Но быть можэт в твоых ыстынах чего-то было нэ вэрно ылы нэ хватало?  
Эзель даже не знала как правильно надо ходить монахиням Иссы, а пытается быть в чем-то уверенной! Абсолютно уверен во всем может быть только Единый. Или дурак. 
Изольда
Прожженный авантюрист

Достижения :
Награды :
Лик героя

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: Хибара   Сб 29 Авг 2015, 23:08
-Я.. Я не знаю - растеряно молвила монахиня, потупив взор.
Наверное атраванец был прав, ведь он прошел мир от востока до запада, много видел и много знает. Но почему же тогда никто доселе не удосужился Изольде ничего объяснить. Монахиня чувствовала себя покинутой и обманутой. Будто ее держали в неведении не желая открывать для нее целый мир. Муиба говорил про море, а Изольда даже не могла себе представить как оно выглядит.
- Когда я осталась одна - не громко начала она, уставившись на свои коленки, - Никто не хотел меня брать, все боялись.  Я знаю, что иногда совершаю страшные вещи и вдвойне ужасно то, что после я ничего не помню, может быть поэтому прелат Фьоххет не захотел ничего мне рассказать? Только Единый ведает, что в делается во благо, что во зло. Разве я могу его судить?
Изольда никогда раньше не рассказывала Муибе ни о прелате ни о своем прошлом. Об ужасных вещах он мог только догадываться, верно предположив, что это как-то связано с боевым безумием в которое частенько впадает воительница.
Успокоить или подбодрить Изольду ему тоже было нечем. Не слыхивал он ни о гордландских берсеркерах, ни об ааргхах, чтобы дать монахине совет, как научиться его контролировать.  
- Все в руках Аллуита, Эзель. И только он может знать все. Людям трудно определить какое слово принесет пользу, а какое вред.
Услышав имя чужого Бога, монахиня слегка покосилась на атраванца, но ничего не сказала.
- Прости мои недостойные речи, которые могли тебя обидеть - решила извиниться монахиня за обвинения в рушении чужих устоев.
- Знаешь, Муиба, когда закончится эта война, я хочу выучится грамоте, чтоб прочесть святое писание, тогда я буду знать сказанное там со своих глаз и уже не буду совершать прежних ошибок.
- Для начала можно поговорить с вашими улле. - улыбнулся Муиба. - Они лучше других знают ваше писание и дадут правильный совет. Я дома всегда так делал.
Изольда немного смутилась, вспомнив священника из своей деревни и не могла припомнить, чтоб он давал ей уроки морали и веры. Он держал ее у себя только потому, что вся деревня настаивала, что бесноватую у себя в доме они видеть не хотят и ей будет лучше в доме божьем. Но там ей не открывали таинств, там только заставляли мыть полы и выполнять поручения, а при первой возможности отправили в монастырь Фьоххета, где ей оставалось лишь перенимать от братьев то, что они делали. Изольда грустно вздохнула, чувствуя себя ужасно обделенной. Она взглянула на Муибу взглядом жаждущим знаний.
- А что говорят ваши улле? - поинтересовалась монахиня, а потом вспомнив события перед атакой плавилен и своим последующим ранением, добавила, - Помнишь, перед походом ты обещал помолиться вместе со мной? Могу я попросить сейчас тебя об этом?-
- Уже ночь. - ответствовал атраванец. - Мы молимся на Закате или на рассвете.-
Монахиня приуныла, тоскливо вздохнув, но потом както резко встрепенулась.
- Тогда приходи утром, пожалуйста - после чего подскочила с места и скрылась в дверном проеме хижины.

Зомар
Прохожий

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: Хибара   Пн 31 Авг 2015, 09:09
дом на болоте--->
Заметив издали хибару, Зомар поспешил к ней. Конечно дом выглядел не в лучшем своем состоянии, и Зомар вообще сомневался что там кто-то живет, но он надеялся на какие либо пожитки. Эх, не найти бы сейчас неприятностей на свою задницу. - подумал мертвец. Я пришел с миром! Не нападайте на меня! - на всякий случай крикнул Зомар, все более пытаясь сделать свой голос менее хриплым и более дружелюбным.

Боль проходит быстро... Как и жизнь.
Но пожитки не помешают
Муиба
Путник

Достижения :
Лик героя

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: Хибара   Пн 31 Авг 2015, 11:53
С утра у Муибы было приподнятое настроение. Казалось, что сам Аллуит обратил на него через ласковое майское солнышко свой светлый лик и благословляет его на великие свершения. Он был готов свернуть Аппенидские горы, обратить в истинную веру всех многобожников Алхайята (Ундервуда) и помолиться с одной наивной импульсивной, но вместе с тем благочестивой, смелой и добродетельной неверной. Аллуит и Бохми – который Пророк Его, учили уважать Святость, даже если святой из неверных.
На молитву он собрался как на войну. Собственно на нее он после молитвы и собирался. На нем были его верная испытанная кольчуга и шлем с бармицей, поверх которого ас-Сабах сегодня намотал свой тюрбан. За спиной висел на перекинутом через плечо ремешке круглый медный щит, гордо хранящий на своей поверхности следы прошлых боев. На поясе висела неизменная сабля, к которой добавился трофейный топор на длинной рукояти, взятый когда-то на одном из солдат Лоссон-Мирзы. В руках Муиба держал две свёрнутых овечьих шкуры, как замену молитвенным коврикам. Аллуит его простит за такое отступление от традиций, ибо взять хороший войлок в стране неверных неоткуда.
Эзель не спала, встав по своему обыкновению, с первыми лучами солнца и снаряженная для боя не хуже Муибы. Атраванца она встретила на пороге теперь уже своей хижины в своих латах с мечом на поясе и шлемом подмышкой. В этот момент лицо воительницы было сосредоточенным, но в то же время чистым и спокойным, как будто она стояла на пороге открытия какой-то духовной Истины. Муиба даже на мгновение залюбовался ею, поняв почему исариане любят рисовать человеческие лица в своих бетелях. Как напоминание, что вот так должен выглядеть настоящий праведник. Приветственно поклонившись Эзель, Муиба расстелил на земле перед порогом принесенные шкуры.
Пэрэд малытвай абязатэльно нада умытса. – Предупредил Эзель ас-Сабах отцепляя с пояса саблю, дабы та не мешала и кладя ее перед собой. Получив утвердительный ответ, что все необходимое монахиня давно уже сделала, он встал на колени на расстеленную шкуру и пригласил Эзель занять место рядом с собой. – Сад как йа, лыцом к васходащэму солнцу. Скрэсты рукы на грудъ. Дэлай как йа, но молытса можешь про сэба.
Когда все было выполнено, Муиба поклонился светилу, коснувшись лбом земли. Солнце не божество, но подарено людям Аллуитом при сотворении Мира, дабы дарить им свет и тепло. В нем заложена частичка Творца.
Ахь Аллуит а-тджу а-кулл, Базырги-и, Рахми иа Рахми-и! (О, Аллуит, имя тебе Великий, Милостивый и Милосердный!) – Шёпотом произнес Муиба начало молитвы, только после этого выпрямляясь. Закрыв глаза он поднес руки к лицу в священном жесте и заговорил, читая по памяти первые строки Хтабанса, специально для Эзель переводя их на тавантинский. – Хивала тэбэ Аллуит, о саздатэл Мыров! Нэт ныкакго кромэ Тэба, Вэчнаго, Сущэга! Хивала тэбэ о властытэл Нэбэс и всэго Живого! Тэбэ однаму ми поклонаэмса и Тэба однаго молым…
Не открывая глаз Муиба провел ладонями по своему лицу и отвесил еще один поклон, коснувшись тюрбаном земли. Приветствие выполнено, теперь пора переходить непосредственно к самой молитве. Перевод на тавантинский давался ему с трудом и всякий раз Муиба норовил сбиться на привычный ему атраванский, так как до сего момента он никогда не читал священные строфы вслух и на чужом языке. Отдавая дань моменту, Муиба просил Всевышнего о том, о чем просят все, кто собирается на битву. О защите, об укреплении Духа и Руки, о Победе, дабы верные Единому и Единственному и дальше могли идти праведным путем. Эзель рядом что-то старательно шептала, двигая одними губами и было не понятно, повторяет ли она за Муибой или молится так как привыкла это делать всегда. Атраванец ей не мешал – путь к Всевышнему труден и тернист, и не всегда удается прийти к Нему одной проторенной дорогой, иногда людям свойственно ошибаться, иногда они по незнанию закладывают лишние крюки, порождая пустые философские течения и пустые мракобесия. В общем, как он сам недавно говорил – не ошибается лишь сам Единый.
Обычно моление Аллуиту занимало прорву времени, не меньше чем  церковная служба у исариан, но времени-то как раз было в обрез. Потому закончив с молитвой «перед боем», Муиба сразу перешел к заключению, ниспрошая у Аллуита защиты от Зла, шайтанов и джиннов. На последнем слове его голос дрогнул, так как чужой хриплый голос  нарушил их с Эзель молитвенное уединение, крикнув:
Я пришел с миром! Не нападайте на меня!
Забыв как положено в конце молитвы провести руками по лицу ас-Сабах обернулся, бросая через плечо удивленный взгляд на пришельца. Взглянул и замер, вытаращив глаза и затаив дыхание. Мгновение, растянувшееся на вечность, он соображал о том, что видят его глаза, а когда понял…
А-а-а-а-а!!!! Щайта-ан!!! – Завопил атраванец, хватая лежащую перед ним саблю и подскакивая на ноги как подброшенный невидимой пружиной. – А-кулл Аллуит – а-тджу базуграни! Эддэ на Ву! (Именем Аллуита, гоню тебя! Убирайся в Пустыню!)  
И еще добавил пару крепких ругательств на атраванском, самым добрым из которых было предложение пойти в задницу к ишаку, если вдруг Пустыня не устроит. А какого приветствия Шайтан еще ждал? Гнилой, с почерневшей плотью лохмотьями свисающей с его костей он представлял собой отвратное зрелище. Противно было даже марать о ходячий труп добрую алясбадскую сталь – тут скорее пригодился бы огонь, но поблизости от Муибы костров не наблюдалось, чтобы он мог вынуть горящую головню. Мимолетом пронеслась мысль, что остальные справедливцы сейчас заняты приготовлениями к походу и своими делами и не знают о том, что им грозит опасность!
Воы-ны, – завопил что было силы Муиба. – Здэ-эс Ща-айта-а-а-ан!!!
Зомар
Прохожий

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: Хибара   Пн 31 Авг 2015, 15:04
Возле хибары на коленях стояли 2 человека. Один - в добротной броне и в тюрбане. Второй человек был закован в тяжелые доспехи. После крика Зомара один взглянул на него и замер. -А-а-а-а-а! Щайтан! завопил человек в тюрбане. Мертвец сел и уставился на незнакомца. Зомар пытался разобрать хоть чтото из слов которые вылетали изо рта человека в тюрбане. Но вскоре умертвие услышало знакомые для себя слова: Воыны! Здэ-эс Ща-айта-а-ан!. 
Не надо. Не зови никого - тихо попросил Зомар. - Я не хочу вам зла. Я совсем недавно... осознал себя. В новом обличии. Я не хочу битвы. Мне надо поговорить с вами. Зомар бросил молот наземь, надеясь что топор прицепленный к поясу под плащем не заметен незнакомцу. Как бы драться не пришлось. Будет жалко умереть... второй раз. - промелькнула мысль в голове.

Но пожитки не помешают
Изольда
Прожженный авантюрист

Достижения :
Награды :
Лик героя

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: Хибара   Пн 31 Авг 2015, 17:37
Монахиня по обыкновению проснулась на рассвете, ночь без сновидений придала сил и зажившее плечо уже совсем не ныло. Настроение у нее было решительным. Все ее нутро подсказывало, что это будет последняя битва, которая определит исход этого долгого сопротивления непомерному в алчности и корысти Лоссону. Слепая ли вера или упование на Всевышнего подсказывало ей, что Справедливость, за которую было пролито столько крови, восторжествует. Воодушевившись еще и тем, что вот вот должен заглянуть Муиба, Изольда быстро завершила собственные сборы. Натянула на смущавшую ее новообретеную лысину подшлемник и была готова познакомиться с чужой верой поближе, испытывая легкое волнение где-то в животе. Атраванец не заставил себя ждать. Завидев его, монахиня едва заметно улыбнулась и не тратя времени они приступили к молитве. Изольда добросовестно повторяла за Муибой все его действия, но со стороны это выглядело немного комично, как если бы они танцевали танец, а она постоянно оглядывалась на него и неуклюже пыталась повторять то, что видит. Он в свою очередь был терпим и переводил для нее значения всех слов. Для себя Изольда отметила различия между молитвами исариан и бохмичей - первые, всегда просили у Единого того, другого, третьего, а вторые славили Творца, но потом тоже немножко просили. Может быть, для кого то со стороны это показалось бы нелепицей, как два человека кланяются, сидя на коленях перед домом, чего то там бормоча себе под нос, но только не для Изольды. Для нее сейчас медленно приоткрывалась сакральная дверца из-за которой начинал брезжить божественный свет, готовый озарить лик юной богослужительницы своими лучами. И только только первые лучики познания были готовы коснуться щеки Изольды, как эта самая дверца наглым образом захлопнулась, спуская монахиню с небес на землю и вырывая ее из благоденствия хриплым, режущим слух, голосом. Монахиня обернулась вместе с Муибой и увидела нечто такое, что даже не могла себе представить и в страшных снах. Нет, конечно Изольда видела мертвецов не раз, они терзали ее по ночам своими впалыми глазницами под сопровождение вороньего карканья, но они были мертвыми во всех пониманиях этого слова, А это...
Юная Изольда была безграмотна и далека от мудреных книг, чтоб вычитать там хоть что-либо об умертвиях. Единственное, откуда она могла об этом хоть немного ведать, так это из перешептываний братьев в монастыре о восставших мертвецах на Севере или из баек справедливщиков у костра, которыми они запугивали друг друга потехи ради, говоря, что вот ночью придет упыриха и самому трезвому откусит  кое-что, о чем юной монахине упоминать, а тем более думать и уж тем более произносить вслух - не положено.
Тяжело сглотнув ком, возникший в почему-то резко осушившимся горле, Изольда не находила слов, чего не скажешь об атраванце, который рассыпался в цветистых восточных ругательствах. Монахиня же первым делом схватилась за крест, вторым - за меч и не долго думая ринулась на исчадие бездны, действуя по принципу - лучшая защита - нападение. Ее меч блеснул в лучах восходящего солнца и обрушился на отродье сверху вниз.

Зомар
Прохожий

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: Хибара   Пн 31 Авг 2015, 20:05
Зомар и не надеялся, то его примут радушно. Можно даже сказать, что он был готов к возможным побоям. Когда солнечные лучи сверкнули на клинке мертвец взглянул в глаза противнику. Лишь на миг, но этого хватило чтобы понять. Враг боится. Зомар  отпрыгнул в сторону. Клинок прошел у самой его ноги. Шустрая, тварь. - Я не хочу тебя убивать! - крикнул Зомар. Мне надо лишь поговорить - сказал он выхватывая свой топор. Мертвец бросился на Изольду пытаясь ударить ее обухом топора. Оглушу, а потом посмотрим, что будет. Свой удар он непроизвольно сопроводил щелчком челюстями. Не испугалась бы. - промелькнула мысль в голове Зомара

Но пожитки не помешают
Изольда
Прожженный авантюрист

Достижения :
Награды :
Лик героя

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: Хибара   Пн 31 Авг 2015, 21:44
Изольда, преодолевая страх, бросилась на умертвие, но ожидающий атаки Зомар без труда отклонился в сторону и меч просвистел рядом с ним, не причинив вреда. Муиба в этот момент, не спешивший сближаться с мертвецом, запустил в него топор, но не имея должного опыта, промахнулся, и орудие с тупым звуком врезалось в ствол близстоящего дерева, что только щепки полетели. "Миролюбивый" же мертвец бросился контратаковать монахиню, но мог ли он заметить, как изменился ее взгляд, который буквально затянуло матовой поволокой, а лицо ее лишилось каких либо эмоций, став, словно каменным изваянием. Меч монахини взмахнув снизу вверх отвел топор мертвеца, и ее закованный в латы кулак полетел в его полуразложившееся лицо, смачно врезаясь в мертвую плоть. Изольда была неумолима и едва ли в ней осталось сейчас хоть что-нибудь от той робкой богобоязненной девушки. Отшатнувшись от удара, умертвие попятилось назад, но Изольду уже было не остановить.
- Что здесь происходит, во имя Единого? - сквозь шум в ушах донесся до сознания монахини знакомый голос Лавейни, заставивший дернуть головой в сторону источника звука, но лишь потому, что послышалось имя Господне. Этим и воспользовался восставший мертвец, ловко ретировавшисьв ближайшие заросли, Изольда, опомнившись, в пустую свистнула мечом по воздуху и тряхнула головой, сгоняя поволоку с сознания. Не смотря на скоропалительность схватки, ее дыхание успело сбиться и девушка растерянно замерла, только грудь ее часто вздымалась. Она глядела на свой кулак, на котором остались какие то серые ошметки отмершей плоти и не могла оправится от ошеломления.

Зомар
Прохожий

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: Хибара   Пн 31 Авг 2015, 22:06
Зомар решил не связываться с этими религиозными фанатиками. После того как Изольда отвлеклась на мгновение, он бросился в ближайшие кусты. Приграничье, вот куда мне надо. - Рассудил Зомар.
----> приграничье

Но пожитки не помешают
Муиба
Путник

Достижения :
Лик героя

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: Хибара   Вт 01 Сен 2015, 08:59
Метнул в шайтана топор, но в попыхах промазал. Тот, крутясь в полете, просвистел мимо нежити и смачно врубился в дуб по самую рукоять. 
- Аллуит! - Воззвал Муиба выхватывая саблю и видя, что мертвец прижимает монахиню топором - бросился к ней на выручку. Потом, увидев, что Эзель вошла в свой боевой режим немного притормозил, помня о том, что в таком состоянии ни своих ни чужих воительница особо не разбирает.
- Трэвога-а-а-а!!! - еще раз взвыл Муиба, подлетая к получившему по харе мертвяку и воздевая над голвой саблю. - Умры щайтан пака йа тэба нэ убыль!  
Рубанул со спины клинком, целя в шею мертвеца, но тот пригнулся, пропуская алясбадскую сталь у себя над головой и, неожиданно бросился в кусты откуда вышел, оставляя поле боя за живыми. Атраванец сперва удивился такой трусости нежити, но потом увидев бегущую к ним толпу народа, сообразил, что мертвяк просто трезво оценил свои силы. Несколько сотен справедливцев любого шайтана растащат по жилкам. Первым среди лесовиков бежал храбрый таргна Лавей-ока.
- Что здесь происходит, во имя Единого?! - Требовательно возопил он, оглядываясь по сторонам.  О вспыхнувшем здесь коротком бое сейчас напоминали лишь брошенный мертвецом молот, да застрявший в дереве топор Муибы. 
- Лавэй-ока, нэ повэрыш! - Тараща глаза и задыхаясь от охватившего его волнения, начал свой сбивчивый рассказ ас-Саббах. - Ыз лэса щайтан прышэл, да. Гнылой савсэм, мэрзкый. С мыром прышэл, гаварыт, а сам зубам шэлкаэт! Глады как он Эзэл кулак ыспачкал! Вонаэт тэпэр будэт, да!
НПС
Лицо в толпе

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: Хибара   Вт 01 Сен 2015, 10:09
.

Парамон

За Лавейни толпились Парамон, Медведь и даже Холвудский Мордоворот, единственный из всех успевший заметить убегающую в кусты фигуру. Выслушав речь атраванца, он демонстративно втянул носом воздух, принюхиваясь и выдал сакраментальное: «Святые портки – копченый не врет!»
Дальше был короткий совет, где справедливщики решали что делать дальше – гнаться за мертвяком или положить на него и заниматься своими делами. Некоторые, особо суеверные, выказывали предположение, что визит неупокоенного есть плохой знак.
Не было бы беды…
Он сбежал. — Твердым голосом пресек все кликушества Лавейни. — Значит и беда сбежит от нас.
На этом все закончилось. Справедливщики потянулись в лагерь, поторопив Изольду и Муибу со сборами. Только один Парамон задержался и вкрадчиво спросил атраванца чем это он тут с монахиней занимается.
Смотри мне, паря… — Добродушно прогудел в усы ветеран, кладя руку атраванцу на плечо. — Изольда девушка легковерная, наивная… Ее каждый обидеть может. И если ты собьешь мне девчонку с пути истинного, заставишь ее от веры отречься, я тебя из-под земли достану. Видал?
И показал Муибе пахнущий чесноком кулачище размером с его голову.

>>>>>>>На Войну это сюда

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Хибара   

Хибара

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

•Кликаем каждый день•
Поддержать форум на Forum-top.ruРейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOPPalantir
Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФРПГ Амалирр :: Западный материк :: Империя Тавантин :: Ундервуд :: Лесные чащобы :: Лесной лагерь-
На верх страницы

В конец страницы