Добро пожаловать в Амалирр!

Амалирр - это форумная ролевая игра. Тематика – альтернативное средневековье с элементами фэнтези. Если вы у нас впервые, воспользуйтесь Навигацией по форуму.

Конкурсы: Лучшие игроки месяца

3055 год IV Эпохи. По имперскому календарю месяц Цветен (апрель). Город-государство Турл-Титл оправляется после прохода по его землям чумы, вызванной неизвестным некромантом. В окрестных землях лютуют группы орочьих рейдеров и восставшие неупокоенные жертвы эпидемии.

В тавернах Титла ходит новая сплетня о целой деревне упырей, в которой днем люди как люди, превращающиеся ночью в жадную до плоти нежить. Эта деревня стоит на месте ровно сутки, чтобы на рассвете следующего дня бесследно исчезнуть и появиться снова, но уже в другом месте.

Для игроков заканчивающих квест или сюжет, время остается (Зима 3054).

ФорумПутеводитель по АмалирруКалендарьГалереяЧаВоГруппыПоискРегистрацияВход

Поделиться | 

Главная Зала

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Рассказчик
Путник

Нарушения : Чистая карма

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Главная Зала   Сб 12 Ноя 2011, 18:03
Главная приемная зала дворца сира де Лейли инкрустирована в зеленых тонах, призваная показать величие и достаток Эквилии. При ее строительстве использовались зеленый мрамор, малахит  и изумруды. пол покрывает цветная мозаика, освещение льется с потолка, проходя через сложную систему зеркал, так что полностью освещается все помещение.

Задания от наместника:

Вернуться к началу Перейти вниз
НПС
Лицо в толпе

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: Главная Зала   Пн 30 Июн 2014, 13:08

Орель Рамбус

Зеленый зал наместника можно было бы назвать тронным, но лорд Юбер де Лейли всячески избегал любого подчеркивания своей власти которое бы ставило его вровень с императором. При желании, Лейли вполне мог объявить себя королем и отложиться от империи,  но ему неплохо жилось и под рукою толстяка Рейнара, главное было лишь отсыпать немного денег от своего дохода в мошну венценосного пьяницы.
Рамбус невольно улыбнулся своим словам про «немного денег». Для ленд-лорда Эквилии это действительно было не много, но для нищих провинций империи это были фантастические деньги.
Наместник сидел на малахитовом троне, сделанном по легендам, из одного цельного камня, в глубине зала. Остальные уже были на месте – главный судья Леворти, лорд-казначей Фин Галл, епископ Каррак и даже изменник Востер как всегда отирался подле трона. Акустика была потрясающая и Рамбус, приближаясь, отчетливо слышал каждое слово, что говорил ленд-лорд. Говорили, разумеется, о магах. Судья сетовал на потерю Гильдией всякого стыда и совести и все большего превращения Голлора в государство в государстве, а лорд Фин поддакивал ему, напирая на то, что Гильдия подгребла под себя всю торговлю колдовскими амулетами, а провинция могла бы зарабатывать гораздо больше на торговле, если бы купцы имели возможность беспрепятственно ввозить сюда волшебные вещи из-за моря. Кроме наместника, внимания на старшего мага не обращали ровно до того момента, пока он не встал за спиною епископа и не грохнул сердито посохом по зеленому мраморному полу.
А, мастер Рамбус?! — Без единой тени смущения, как будто не он только что замахивался на законный доход Гильдии от торговли артефактами, произнес лорд Галл. — Мы только вас и ждали!
Давайте уже начинать это представление. — Устало выдохнул Рамбус, перекладывая посох из одной руки в другую и делая знак Асанте постоять где-нибудь в уголке.
Суд наместника сильно отличался от того судилища, что устраивали судьи ленд-лорда в городской темнице. Здесь не было ни назначенных обвинителей и адвокатов, а были лишь свидетели выступающие за одну из сторон, да высшие сановники провинции, которые могли высказывать свое мнение по тому или иному вопросу. Епископ Каррак видимо был здесь как специалист по делам духовным, а верховный судья Марцел Леворти – шел исключительно как знаток юридического крючкотворства ибо кого-то судить в стенах этого дворца имет право лишь один лорд Юбер де Лейли. Оставалось не совсем понятным, что здесь тогда забыл лорд Фин Галл? Волшебник всерьез задумался над этим вопросом, но когда судья Леворти раскрыл рот, решил отложить это на потом.

НПС
Лицо в толпе

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: Главная Зала   Пн 30 Июн 2014, 22:43
.

Ленд-наместник Юбер де Лейли

Слушается дело чародея Гильдии Балиана, обвиняемого в убийстве десятка торговых людей и их охраны! — Громко объявил законник, бросив перед этим вопросительный взгляд на Юбера де Лейли и получив его одобрительный кивок, вышел вперед, встав прямо перед малахитовым троном.
Изложите обвинение… — потребовал ленд-лорд, но замялся, шаря глазами по лицам собравшихся, словно кого-то среди них ища. — Э-э… где представители графа?
Их нет. — Смущенно крякнув в кулак, произнес капитан Востер. — Они не прибыли.
Наместник нахмурился. Разбирать дело об убийстве, без присутствия одной стороны было все равно, что позволять адвокату решать за суд виновен ли его подзащитный или нет. Это полное попрание всех имперских законов и неуважение к нему – наместнику, потому, что граф Констант проигнорировал его личный приказ прибыть в Винстал. Конечно, если уж на то пошло, ленд-лорд мог принять решение и без графа – в своем дворце он был выше любого изданного им же закона. И не потому, что был каким-то деспотом и самодуром, а потому, что вполне логично считал, что не может быть творение выше своего Творца, чем невольно переводил вопрос в теологию, ибо не может быть человек – суть тварь Божия, быть совершенней своего создателя. Создатель всегда совершенней, так как он целостная самодостаточная личность, а его творения лишь жалкие кусочки его не могущие существовать сами по себе, вне созданного Творцом поля. 
Дороги ныне не спокойны, возможно что-то их задержало. — Сказал красивый немолодой уже мужчина, с благородным лицом ученого мужа. Одет он был в серую простую султану, но на его груди висело ожерелье с крестом, камни в котором стоили больше чем иной особняк в столице империи. Это епископ Каррак. Видимо решил заступиться за графа.
Кто может выступить со стороны обвинения?
Я могу… — Подал голос лорд Фин Галл. Все взоры обратились на него, а лорд, явно рисуясь, смущенно опустил бесстыжие глазки к полу, изобразив мнимое смущение. — Да позволит мне «благородный» сир Востер, я немного в курсе дела и могу рассказать о том, что слышал… С разрешения наместника, разумеется…
Всякий раз, глядя на своего ближайшего помощника, лорд Юбер никак не мог предположить, какого зверя ему напоминает этот мореец. Лорд Фин Галл был скользкий как слизень и изворотливый как болотный уж, а уж хитрости в нем сидело на десяток матерых лис. Даже внешне (не по одежде) он разительно отличался от людей в окружении наместника. Дело было даже не в его внешности – обычный такой невысокий, щуплый, лысоватый человек, с короткой аккуратной бородкой и гладко выбритыми щеками, а в одном взгляде. Так мог смотреть прожжённый жулик и вор, или отпетый мошенник, или опереточный злодей.  
В курсе… что-то слышал… — неприязненно передразнил лорд-наместник, — так дело не пойдет! Это суд, а не бабские сплетни. Если вам, сеньоры, больше нечем заниматься кроме как собирать досужие домыслы, то извольте это делать не вмешивая меня.
Я могу рассказать. — Подал спокойный голос до этого молчавший сумрачный Рамбус. Оглядев всех и убедившись, что никто не собирается ему возражать, глава представительства шагнул вперед, встав, повернувшись лицом к наместнику и уверенно глядя ему прямо в глаза. — Чародей Балиан, нанялся в охрану торгового каравана столичных купцов еще в Айронхерте. Он прошел с ними через Ундервуд и подле городка Холвуд, что в графстве Харсис, меж ними произошла ссора. Купцы и их охрана погибли. Сам чародей, сейчас находится в соседних покоях под стражей. Он не отрицает ни факта ссоры, ни того, что смерть купцов его рук дело. 
Вот так. Все сказал. Сам. Пусть видят, что им в Гильдии скрывать нечего, как и стыдиться своих поступков. Наместник послы мага понял верно, подался вперед, будто заинтересовался, стискивая пальцами каменный подлокотник кресла и подпирая кулаком подбородок с куцей седой бородкой.
Что послужило причиной ссоры? — Щуря глаза переспросил, уточняя, де Лейли. — Ему не заплатили?
Всему виной девица, приблудившаяся к нему в Ундервуде. — Опередив мага, хмуро бросил капитан Востер и видя, что волшебник, закрыл рот, милостиво предоставив ему и далее отвечать за него, продолжил. — Он решил взять ее с собой до Винстала и передать Гильдии. Но в Холвуде что-то произошло. Кажется, ее обвинили в краже или в чем-то подобном. Маг отказался ее отдавать на расправу – охрана схватилась за мечи – маг был вынужден защищаться и убил почти всех кто находился с ним рядом. Все.
Этот так? — глядя по прежнему на старшего мага переспросил ленд-лорд. Орель Рамбус в ответ лишь кивнул, хмурясь не хуже сира Вострика. От наместника не укрылось, что главный маг города и начальник городской стражи избегают смотреть друг другу в глаза, а если и пересекаются случайным взглядом, то смотрят друг на друга «сквозь зубы» будто старые недруги. — Что говорит сам волшебник? Приведите его! 

НПС
Лицо в толпе

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: Главная Зала   Вт 01 Июл 2014, 15:04

Балиан

Волшебник сидел под охраной в одной из малых комнат рядом главным залом дворца. Он был абсолютно спокоен и с любопытством разглядывал окружающую его обстановку, так как в подобных хоромах был впервые. Не сказать, чтоб они произвели на него сильное впечатление – все простенько обставлено, достаточно аскетично без всякой лишней роскоши и излишеств, ровно для того, чтобы проситель мог посидеть здесь, пока не наступит черед его аудиенции. Признаться, маг ожидал от комнат во дворце наместника чего-то большего, ведь де Лейли был все-таки богатейший лорд империи, глава самой цветущей провинции. Впрочем, с другой стороны такая сдержанность даже похвальна. Если бы у волшебника был собственный дом – он бы точно так же обставил его только самым необходимым минимумом вещей.
Из тронного зала сюда проникали лишь жалкие отзвуки разговора и, как Балиан не напрягал слух – он никак не мог разобрать ни единого слова, чтобы хотя бы иметь представление о том, в каком духе ведется обсуждение его персоны и холвудских событий. Единственный вывод который он смог сделать, так это то, что суд будет весьма скоротечен, потому что за ним пришли гораздо быстрее чем он того ожидал.
Поднявшись с места, маг послушно проследовал за гвардейцами наместника в тронный зал, где уже находились судьи, а так же мастер Рамбус со своим учеником. Вспомнив их уговор, маг прошел в зал уверенной походкой, гордо вскинув голову, как человек не чувствующий за собой ни капли вины. Строго следуя придворному этикету, не доходя десяти шагов до трона, он остановился и поклонился  в пояс владыке Эквилии, прижав скрещенные руки к груди. Распрямился не дожидаясь разрешения (он маг а не простой смертный!), гордо выпрямив спину и устремляя на наместника спокойный уверенный взгляд. Уверенный, но не слишком дерзкий, чтобы ленд-лорд не подумал будто Балиан хочет его оскорбить. Особы наделенные властью, не смотря на всю кажущуюся мудрость, порой бывают обидчивы как дети и мстительны как ревнивые женщины.
Ленд-лорд оказался высоким худым человеком с коротким ежиком седых волос на макушке и небольшой седой бородкой. Узкие губы не делали его похожим на склонного к сентиментальностям человека, а жесткий взгляд выдавал в нем человека не привыкшего чтобы его повелений кто-нибудь когда ослушивался.
Балиан, расскажи нам то, что произошло между тобой и купцами в Холвуде. — Скользнув по чародею взглядом, сухо попросил эквилийский владыка, задумчиво оглаживая свою бородку.
Я уже рассказывал это много раз… — пожал плечами маг. Кто бы знал как Балиану осточертело повторять всем одно и то же! Но смерив перед лицом наместника и старшего по Гильдии свое раздражение, он начал свой короткий рассказ. — В Ундервуде, подле одной из таверн я нашел молодую девочку, в которой почувствовал колдовской Дар... Ребенок действительно оказался немало одарен… До того как я ее подобрал, она промышляла мелким воровством, но я сумел упросить купцов позволить мне взять ее с собой. В противном случае мы бы продолжили путь в одиночку. Из-за ее прошлого ее не очень любили в караване и всегда подозревали в каждой пропаже. Когда мы пришли в Холвуд, купцы обвинили ее в похищении какой-то вещицы, даже не соизволив объяснить что именно она украла, и попытались отобрать у меня ее силой, угрожая оружием. Я защищался. Во время схватки произошел несчастный случай – взорвался мой артефакт. В итоге люди, которые оказались в этот момент подле меня, сгорели.
Что было дальше? — Продолжал допытываться ленд-лорд. — Ты сообщил об этом правителю графства?
Первым делом я сообщил об этом своей Гильдии, как того требует наш устав. — Осторожно ответил маг. — Граф так же узнал об этом… — чародей на секунду запнулся, подыскивая нужное слово, — несчастье.
И?
Простите, что встреваю, милорд, — неожиданно влез в разговор до селе молчавший человек в рыцарской котте и гербовом плаще на плечах. Кажется, это и есть тот самый капитан Востер о котором ему рассказывал Рамбус. Вроде как они там с капитаном о чем-то договаривались… или нет? — но дальше начинается самое интересное! Позвольте, я позову нашего первого свидетеля, капитана Гийома. Он капитан графской дружины и был в курсе произошедшего.
«Гийом?! Этот убийца здесь?!»
Так представитель от графа здесь? Что же вы тогда за балаган здесь разыгрываете читая обвинения вместо него?!
Нет, милорд. Капитан, как бы это сказать, ныне временно не служит графу и не может говорить от его имени. Понимаю, как это звучит, но позвольте, нам объяснить это позже.
Вызванная из Гильдии помощь, вместо того чтоб разобраться совместно со слугами графа в случившемся, первым делом спрятала от них возможного свидетеля убийства и помогла Балиану покинуть Харсис. Прикажите мне позвать капитана, дабы он рассказал как было?
Зовите!

Гийом
Путник

Достижения :
Лик героя
Раса:: человек (эквилиец)
Ремесло:: Воин
Звание:: наемник

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: Главная Зала   Пн 07 Июл 2014, 09:48
.
Балиан удавился бы от злости, узнав, что Гийом, в отличие от него, под стражей в соседней комнате, не сидел. Он вообще пришел во дворец не как обвиняемый, а как один из свиты командира городской стражи и вместе с этой свитой – секретарем капитана и парой крепких стражников, которых никак нельзя было принять за его конвой. От плавного перехода из свидетелей в обвиняемые его это не избавляло, но толику уверенности придавало, потому внешне Гийом оставался спокоен и все то время, пока судьи вникали в курс дела, он спокойно просидел на стульчике у двери, лениво перебрасываясь со стражниками ничего не значащими фразами в пустом разговоре.
Слышать, что сейчас происходило в тронном зале Гийом не мог, но явление гвардейца, с требованием немедленно предстать пред очи наместника, для него неожиданностью не было, так как внутренне он ожидал этого вызова в любой момент.
Поднявшись с места, бывший капитан Харсиса послушно проследовал за гвардейцем, к дверям в зал, перед которыми отстегнул с пояса перевязь с мечом и вручил его караульным у дверей. Таков порядок. Наместник – не император, но шкурой своей дорожит не меньше и в своих владениях вправе наводить любые порядки.
Когда массивные двустворчатые двери с покрытыми позолотой узорами, распахнулись перед ним, Гийом, подавив внутреннюю дрожь, ступил на порог зала, склонившись, как того требовал порядок, в низком поясном поклоне, прижав правую руку к груди. С непривычки, у Гийома стрельнуло в пояснице и кровь прилила к лицу, заставив его покраснеть как вареного рака. В последний раз Гийом так кланялся лет семнадцать назад, еще до того как взял в руки копье и был отправлен своим лордом в пехоту. В вольных ротах, где в последствии отирался будущий капитан, царили несколько иные порядки и даже своего нанимателя, графа Харсиса, Гийом приветствовал лишь кивком, как приближенный слуга, но не фралль.
Взгляды присутствующих моментом впились в него. В некоторых читался интерес, в некоторых была отчетливо выраженная неприязнь и ненависть, но большинство смотрели с полным безразличием к его скромной персоне. Тут надо добавить, что перед визитом во дворец, капитан избавился от своих бединских тряпок и предстал перед собравшимися, как порядочный эквилиец: штаны, белая рубаха, красное котарди, поверх которого была надета отливающая арматидом кольчуга – это с оружием к наместнику нельзя, в доспехах очень даже можно. Некоторые особо благородные сиры даже могут изволить выйти  ужинать к своим домочадцам в боевых латах. (Это все равно, что в будущем одевать перед гостями потертый боевой мундир.) — Подойди. — Приказал  с трона ленд-лорд удовлетворившись осмотром испорченной ожогом капитанской хари.
Гийом послушался, распрямился и твердым уверенным шагом проследовал прямо к трону, остановившись не доходя до него десяти шагов и потеснив плечом уже стоявшего там Балиана. Волшебник смерил его испепеляющим взглядом и ответил на вызов, «ненароком» задев капитан локтем. Разумеется такая пикировка, под носом у наместника, не могла остаться для него незамеченной.
Ты знаешь для чего тебя вызвали? — Проскрипел, облокотившись на подлокотник и подперев бороду кулаком, де Лейли.
Да, милорд!
Тогда говори.

Имущество
Гийом
Путник

Достижения :
Лик героя

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: Главная Зала   Вт 08 Июл 2014, 22:40
.

Гийом сдавленно кашлянул, прочищая горло и с подозрением косясь на отвернувшегося в сторону с безучастным видом волшебника, догадываясь, что и как о событиях мог рассказать наместнику маг. Он ведь держал слово первым.
Граф Харсис получил известие, что под Холвудом неизвестный маг сжег кучу людей и отправил меня с отрядом, наказав найти и схватить убийцу. Тогда я еще не знал, что он из Гильдии…
Продолжай. — Приказал лорд, когда Гийом замялся, подбирая слова.
Мне удалось найти возможного свидетеля преступления. — Послушно продолжил капитан. — Им окащался живущий в лесу отшельник, который мог видеть само преступление. Я хотел допросить его, но тут вмешалась Гильдия. Некий чародей, представившийся как Альсаро, не позволил моим людям даже поговорить с отшельником. Он объявил, что тот находится под защитой Гильдии и забрал его, так же пытался препятствовать нашей погоне за убийцей…
Вот так, без объяснения причин, просто взяли и не дали? — Сощурившись, перебил капитана Юбер де Лейли, лишь на долю секунды опередив покрасневшего лицом и раскрывшего рот Рамбуса.   
Да позволено мне будет заметить, — сердито влез в допрос красный маг, — но во-первых, Гильдия в делах где замешано волшебство понимает несравненно больше нежели простой наемник, а во-вторых, у мастера Альсаро были весеие причины чтобы опасаться за жизнь свидетеля и Балиана!
И потому, украли у нас одного, а второму позволили сбежать и прикрывали его отход, словно верные слуги. — Глядя куда-то поверх трона, на янтарную мозаику на стене, прокомментировал возмущенного Рамбуса Гийом.
Этот человек – бандит и убийца! —  Обличающий перст мага, с желтым ногтем, уперся в Гийома. — Пусть он вам расскажет, чем его граф и его люди занимаются в графстве! Их интересовало не столько убийство, сколько то, что наш маг сумел там узнать!
Гийом повернулся лицом к волшебнику, встретившись глаза в глаза с его горящим взглядом и готовясь ему ответить, но в перепалку вновь вмешался наместник, которому не понравилось удивительная эмоциональность волшебника. Удивительная в том смысле, что обычно на Рамбуса это было не похоже.
Пусть он сначала скажет свое слово, Рамбус. — И уже Гийому. — Продолжай. Что случилось дальше?
Дальше я получил приказ, во что бы то ни стало доставить убийцу на суд графа. — Пожал плечами капитан. — К тому же у меня были сомнения, что маги всерьез намерены разобраться в случившемся, по-моему они просто пытались отбить своего товарища от суда… Мне пришлось устроить за ними погоню и вступить в бой. В результате мой отряд был уничтожен магами. А сам я чудом избежал гибели.
Лжец! — Теперь уже воскликнули одновременно и Балиан и Рамбус, — он убил их, а их вещи продал на базаре. Наш подмастерье может это подтвердить.
Асанте, который и был этим подмастерьем, вскинулся в своем уголке, но к трону наместника не полез, так как его туда не звали.
Конечно, убил. — Охотно согласился Гийом. — Иначе бы я пред вами не стоял. Но это не помешало им перед этим уничтожить в прямом бою одну половину моих воинов, а потом, в плену замучить другую половину.   

Имущество
НПС
Лицо в толпе

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: Главная Зала   Чт 10 Июл 2014, 09:17

Орель Рамбус

Собравшиеся загалдели. Это для них была новость! Нет, ну случалось, что мирские власти и волшебники сталкивались интересами, но до прямой драки меж ними дело доходило крайне редко. Потому, любой такой случай, разбирали отдельно и на самом высоком уровне… ну, вот как сейчас.
Гильдия имеет право требовать для своего адепта справедливого суда, — раздумчиво заметил пожилой, приятного вида человек, в серой сутане с янтарными четками на груди. Гийом повернул в его сторону голову, с готовностью уставившись на крест на его груди. Он никогда ранее не видел епископа всей Эквилии и сейчас ловил момент, разглядывая Магнуса Маренского во все глаза. — Если Гильдия начнет укрывать своих магов от ответственности, мы снова вернемся к временам Войны Волшебников. Мы все помним, какой ценой императору удалось усмирить уверовавших в свою безноказаннасть чародеев. Если это снова вернется…
Не вернется. — Грубо, может быть даже гораздо грубее чем нужно, оборвал его мастер-волшебник. Раздражение давно переполняло его и только искало повода чтобы на кого-то выплеснуться. Он уже успел пожалеть, что согласился на этот цирк под названием «Суд наместника». Не то чтобы он не доверял суду Юбера де Лейли, но все это изначально предпологалось затеять с одной целью – выманить из Харсиса главного виновника происходящего. Клиберн так и не появился, так что происходящее полностью теряло свой изначальный смысл и принемало совсем иной оборот. К тому же, когда Рамбус соглашался на это – он не знал, что Востер укрывает у себя убийцу Альсаро и остальных волшебников! — Потому, что этот человек искал Балиана не с целью свершить правосудие! Балиан, расскажи господам то, что ты увидел в Холвуде.  

Гийом
Путник

Достижения :
Лик героя

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: Главная Зала   Пн 14 Июл 2014, 14:33
.
И Балиан рассказал. Волшебник поведал о тех глупых и преступных поборах, которые устраивают люди графа от его имени, заставляя крестьян оплачивать нововведенные налоги за прошлые месяцы (так сказать задним числом), а так же платить за одно и то же по два раза. Поведал о контрабанде которая идет через Харсис (в том числе которой занимались и убитые им купцы), и рассказал о наемниках, которые пребывают в графство в количествах достаточных чтобы собрать из них небольшую, но крепкую армию. Поведал о том, что узнал от Агнесс и лесного отшельника, рассказав о пришлом маге, сведшем с ума графа и в действительности правящим всем графством.
По мере перечисления лица наместника, епископа и лысого лорда хмурились и все больше преобретали озабоченное выражение, а у лорда Юбера де Лейли так и вовсе мученическое. Балиан его понимал и даже сочувствовал ему. Началось все с банального разбирательства у кого было больше прав, а вылилось все в обвинение в мятеже и в самоуправстве.
Закончился рассказ Балиана на том, как Гийом во главе своего отряда убил сначала оставшихся в Холвуде волшебников, а потом, напав в Ущелье на идущий в Винстал отряд Гильдии, попытался расправиться с остальными, но был побежден и попал в плен. Что было дальше, волшебник рассказать не мог, так как после ночного боя покинул своих товарищей по Гильдии и ушел в столицу Эквилии самостоятельно.
Ты подтверждаешь его слова, Гийом? — Спросил наместник у капитана, на что тот ответил утвердительно, не видя смысла врать и как-то изворачиваться. Надо было отдать эльфу должное – тот рассказал все предельно точно, даже не добавив никакой отсебятины.
Так, милорд. Только хочу добавить от себя, — заметил Гийом, — что я не спрашиваю своего графа, зачем он вводит налоги и не лезу в дела графского казначейства. Мое дело, как капитана замка Харсиса, исполнять данный графом приказ, как если бы я получил его от вас и если их светлость говорит, что кто-то виновен – я должен сделать все, чтобы доставить его на суд. И не мое дело решать заслуживает человек наказания или нет. Что же касаемо толп наемнико, о которых говорит маг, то в замке были представители многих народов, но их количество никак не превышало двух сотен, что несколько маловато для «крепкой армии».
И ты готов выполнить любой приказ, даже если граф прикажет тебе вырезать целую деревню? — С подковыркой  поинтересовался наместник, намекая на имперские законы по которым никакого рабства и понятие собственности на человека в империи не было, но Гийом не купился, ответив честно и прямо.
Да, ведь граф поставлен вами как хранитель закона и правитель графства от вашего имени и только вы можете лишить его этого права, если посчитаете, что он выполняет свои обязанности недостаточно хорошо.
Ты хороший солдат. — Заключил наместник. — Но как если граф потеряет разум и станет подбивать тебя к мятежу – ты исполнишь его приказ так же хорошо? Ты исполнял его волю даже когда понял, что тобою правит безумец.
Милорд! — Протестующе воскликнул сир Востер, в панике влезая в разговор, — Гийом не исполнял преступных приказов и покинул службу Харсиса как только узнал правду!
Помолчите, капитан! — Раздраженно приказал наместник, оборачиваясь к начальнику городской стражи. — Вас я спрошу тогда когда сочту нужным! Я жду ответа от тебя, Гийом.
Не вижу ничего безумного в приказе найти и схватить убийцу. — С осторожностью ответил Гийом, — а если его кто-то покрывает и защищает без объяснения причин, то кто он как не сообщник преступника, даже если на его плечах гильдейская мантия.
И когда же ты понял, что граф безумен, а тобой на самом деле тобой командует самозванец?
Вот этот вопрос был сложным. Гийом с самого начала той эпопеи знал, что выполняет приказы не самого графа, а Клиберна, но продолжал послушно их исполнять пока волшебник тряс перед его носом кошелем с золотом. Однако, наместнику так не скажешь.
Это произошло внезапно. — Сознался капитан и облегченно вздохнул от того, что не покривил душой, ведь сторону он поменял действительно неожиданно. — После того как я расправился с магами, со мною связался придворный чародей Харсиса и потребовал, чтобы я во что бы то ни стало догнал Балиана и девчонку и убил их тоже. И это вызвало у меня первые вопросы… ну а потом…
Капитан замялся, подыскивая правельные слова. Если уж врать, то врать надо по-умному, не говоря всей правды.
Потом мне начали угрожать расправой за отказ от преследования и я понял, что дело тут не в одном желании поймать убийц тех купцов. — Закончил Гийом и украдкой облегченно выдохнул.

«Ф-фух! Почти не соврал!»

Имущество
Гийом
Путник

Достижения :
Лик героя

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: Главная Зала   Пн 21 Июл 2014, 23:16
.
Тогда почему ты не пришел ко мне? Почему не рассказал о заговоре сразу? — Задал резонный и ожидаемый вопрос лорд де Лейли.
Осмелюсь доложить, милорд, но я пришел! — Вохразил ему Гийом. — Я явился к капитану сиру Востеру и обо всем ему рассказал.
Это так! — С готовностью подтвердил Вострик влазия в разговор. — Так же я задавал вопрос и уважаемому Рамбусу, прося ответить, почему его коллеги вели себя так странно. Если бы у меня кто попробовал отобрать разыскиваемого преступника, то мне плевать какой гильдией он будет прекрываться.
«Вот так, борода! — Мысленно радостно осклабился Гийом. — Что ты можешь на это возразить?! А?»
Перехватив взгляд Гийома старый волшебник ответил ему снисходительной ухмылкой и тукнув посохом об пол, призвал к себе внимание, с достоинством начиная держать ответную речь.
Лорд де Лейли, возможно мастер Альсаро и слегка превысил свои полномочия, но у него были на то причины. Однако это не отменяет того факта, что человек перед нами убийца, и вина его гораздо тяжелее нежели у Балиана. Он сознательно служил мятежнику и исполнял его приказы ровно до тех пор, пока опасность не стала грозить ему самому. Ведь так? Разве не это он только сейчас сказал? Уверен, что Альсаро пытался донести до него всю ошибочность его действий, но к сожалению, ео теперь с нами нет и он не может сам постоять за себя. Но оставим пока это… Вы же видите, милорд, что предатели есть повсюду, неудивлюсь, даже если они окажутся в вашем дворце! Позвольте, я поведаю вам что знаю об этом деле?
Далее Рамбус последовательно изложил историю с Дариком, случайно подслушавшего разговор в наместничьем дворце, из которого он узнал о готовящемся заговоре и возможно даже о покушении на ленд-лорда. Закончил свой рассказ Рамбус тем, как Гильдия пыталась взять Дарика под охрану, как ценного свидетеля, но опять явился Гийом и все испортил. Волшебников – прогнал, свидетеля – убил… или сделал так чтоб его убили другие – не суть. Деталь, что именно Дарик был убийцей терроризировавшем бордель «Нежные лепестки» Рамбус стыдливо опустил, но за него о ней напомнил другой. Востер, не стерпел нападок на стражу и выложил, все что рассказал ему Гийом, после того как пришел в себя в одной из подворотень. Особо капитан подчеркнул ту роль, которую сыграл в разоблачении алхимика Гийом, что бесспорно доказывало его верность городу и лорду де Лейли в частности.
Все ясно. — Заключил наместник, откидываясь на спинку трона. — Итак, мой вердикт. Балиан! (волшебник поднял спокойный взор на наместника) Я не вижу за тобою вины в том, что произошло в Холвуде. Ты защищался и не можешь быть осужден за защиту собственной жизни. Но впредь, и вас, мастер Рамбус это тоже касается, предоставьте моей страже делать свою работу самим. Они ведь не лезут учить вас вашим заклинаниям?
Балиан и Рамбус поклонились, правда, старший маг не выглядел сильно довольным и не замедлили сказать почему.
Милорд, а как же смерть Альсаро?.. — попытался вякнуть он, но наместник его быстро заткнул.
Подожди, маг. Я еще не закончил… Гийом! (капитан устремил хмурый направленный исподлобья взгляд на наместника) С тобой сложнее… Ты служил заговорщикам и то, что ты сменил сторону, говорит отнють не о твоей честности. По мне ты просто перебежчик, но… ты оказал городу услугу, избавив нас от сумасшедшего убийцы. И кроме за тебя ручается сир Востер, а этот человек заслужил свой титул и пост исключительно благодаря своей верности и мужеству - у меня нет причин ему не доверять. Потому, мое решение относительно тебя таково: я не буду бросать тебя в темницу, за то, что ты служил полоумному графу. И не буду наказывать за конфликт с Гильдией Магов – Альсаро действительно превысил свои полномочия… молчи Рамбус!.. Было множество способов не ссориться со стражей. Можно было, в конце – концов, доложить об увиденном инквизиторам – это ведь их работа очищать общество от скверны? Альсаро решил пренебречь устоявшимися правилами и поплатился за это своей головой. Ты свободен, Гийом. Я не хочу брать тебя на службу, но и карать не собираюсь. Все свободны!
Собравшиеся загалдели, а Гийом и Востер с радостным облегчением поклонившись, развернулись к выходу, как вдруг подал голос Балиан.
Я против! — Прогремело в тронном зале как раскат грома. Балиан дождался пока бурные возгласы относительно его претензии стихнут, произнес четким громким голосом, — Я требую Высшего Суда!

Поединок?!

Имущество
НПС
Лицо в толпе

Посмотреть профиль
СообщениеТема: Re: Главная Зала   Пт 27 Янв 2017, 20:32
Сир Адалрик

Когда эльф и драконид сообщили о своих намерениях двум стражам-привратникам, один из них ненадолго ушёл во внутренний двор, оставив пришедших наедине со вторым охранником и своими размышлениями. Скоро он вернулся.
- Сир Адалрик ждёт, - одарив недружелюбным взором путников, прогнусавил громила.
Страж привёл путников в одном из небольших помещений, в левой развилке коридора, совсем в другой стороне от зала просящих. Перед столом стояло двое - то были люди не старые, но пережившие юность, и один докладывал о чём-то другому, отличающемуся особенно заматеревшим лицом, преисполненным чувством собственной важности (что, очень вероятно, было правдой). Когда докладывающий увидел в дверях драконида, то еле-заметно рука его скользнула к эфесу, но второй его приостановил, подняв ладонь.
В знак приветствия рыцарь (что поважнее) лишь сухо кивнул, видимо, решив, что знаки этикета излишни.
- Можешь идти, - кинул мужчина докладчику и, когда тот вышел, обратился уже к гостям.
- Моё имя Волдо Адалрик. И если кто-то из вас надеется найти здесь лёгкое золото за моток вражьего ливера, советую сразу уносить свой тощий зад. Работа, которую вы, бастарды, ищете, требует зоркого глаза и хитрой извилины, и чем меньше будет пролито крови, тем будет лучше. В первую очередь, для вас обоих. - Адалрик обращался сразу к двум наёмникам.

Главная Зала

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

•Кликаем каждый день•
Поддержать форум на Forum-top.ruРейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOPPalantir
Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФРПГ Амалирр :: Западный материк :: Империя Тавантин :: Эквилия :: Винстал :: Дворец-
На верх страницы

В конец страницы